11 сентября 2013, 11:04

Сборная России по футболу в двух шагах от выхода на ЧМ-2014

Обыграв вчера сборную Израиля, россияне вернули себе первое место в отборочной группе и сохранили великолепные шансы на прямой выход в финальную часть чемпионата мира в Бразилии.

На стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге подопечные Фабио Капелло, в адрес которого после матча звучали хвалебные слова, обыграли сборную Израиля со счетом 3:1. По итогам этого матча россияне взобрались на верхнюю строчку в таблице группы F, отодвинув от себя основных конкурентов - португальцев - на одно очко.

Наша сборная имела подавляющее преимущество и довольно много голевых моментов, однако открыть счет в матче не могла на протяжении всего первого тайма.

- Первый тайм был тяжелый, а второй - совсем другого плана, - сказал после матча автор одного из голов в ворота израильского вратаря Александр Кокорин.

Дон Фабио в перерыве решился сразу на двойную замену, убрав с поля Виктора Файзулина и Игоря Денисова и выпустив вместо них Алана Дзагоева и Дениса Глушакова. Освежив центральную линию, итальянец к тому же добавил команде движения и скорости. И голы не заставили себя ждать.

Сначала на 49-й минуте бомбардирские качества открылись в защитнике Василии Березуцком, который ответил на навес Романа Широкова точным ударом головой. Затем динамовец Кокорин вспомнил о том, зачем на поле нужны нападающие, и изящным обводящим ударом из-за штрафной увеличил преимущество россиян. Трибунам, правда, всего этого казалось мало, и они продолжали гнать своих вперед.

- Повезло, попал, 2:0 - и хорошо! - скромно признался автор второго мяча российской сборной.

За 15 минут до конца наша сборная получила право на пробитие пенальти: соперник сыграл в своей штрафной рукой. Широков не смог переиграть вратаря, но Глушаков добил отлетевший от штанги мяч в осиротевшие ворота голкипера гостей и довел преимущество своей команды уже до крупного счета.

Уже в добавленное время, когда хозяева поля заметно расслабились, израильтянам все-таки удалось отыграть один мяч, сохранив престиж своей команды. Тем не менее пропущенный гол никак не повлиял на уверенную и заслуженную победу сборной России.

Теперь нашей сборной осталось сыграть всего два матча на выезде: с Люксембургом и Азербайджаном - 11 и 15 октября соответственно. В этих матчах для достижения основной цели необходимо набрать еще шесть очков. Португальцы сыграют с Израилем и Люксембургом, но дома.

Размышлять о преимуществах или недостатках оставшейся части календаря можно сколь угодно долго, но главный итог останется один: судьба поездки наших футболистов в Рио по-прежнему в их же руках.