Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
10 февраля 2019, 16:09

В WWF назвали причину нашествия медведей на архипелаге Новая Земля

Фото: ©РИА Новости/Вера Костамо

Фото: ©РИА Новости/Вера Костамо

По словам специалиста, животных на берегах стало всё больше из-за отсутствия льда.

Изменение климата стало причиной массового нашествия белых медведей на Новой Земле, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Михаила Стишова, координатора проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы.

По словам эксперта, люди понимали, что приход медведей к жилым поселениям может произойти. В настоящий момент животных на берегах всё больше по причине отсутствия льда в течение длительных временных периодов.

— Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жильё, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора, — объяснил Стишов.

Он добавил, что власти архипелага ранее обращались к специалистам за рекомендациями, предвосхищая появление проблемы. Стишов пояснил, что давать рекомендации удалённо нельзя.

Ранее глава Администрации Новой Земли заявил, что белых медведей планируют усыпить и вывезти за пределы поселений.

По словам Стишова, сделать это не так просто и дёшево — увозить нужно далеко, на расстояние, равное двум-трём часам полёта, на другую сторону острова. Эксперт отметил, что на Новую Землю отправятся специалисты, у которых есть средства и оборудование.

Напомним, на архипелаге Новая Земля из-за большого скопления медведей вокруг населённых пунктов был введён режим ЧС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
10 февраля 2019, 13:04

Усыплять и отселять. На Новой Земле решили бороться с нашествием белых медведей

Кадр из видео: © Mash

Кадр из видео: © Mash

По словам чиновника, угроза жизни и здоровью людей, проживающих в местности, сохраняется.

Белых медведей, из-за нашествия которых на Новой Земле был объявлен режим ЧС, планируют вывезти за пределы поселений, пишет ТАСС.

— Когда приедут специалисты, будем усыплять медведей и отвозить на нашей технике за пределы населённых пунктов, — сообщил глава администрации Новой Земли Жиганша Мусин.

По словам чиновника, ожидается приезд оперативной группы из четырёх человек, назначенной Росприроднадзором. Она сформирована из имеющих опыт работы с белыми медведями специалистов.

Мусин отметил, что для сохранения популяции было принято решение не отстреливать животных.

Глава администрации Новой Земли заверил, что ситуация находится под контролем. Мусин добавил, что медведей отпугивают, поэтому их стало меньше.

Напомним, режим ЧС был введён на архипелаге Новая Земля из-за большого скопления медведей вокруг населённых пунктов. Животные нападали на людей, а также проникали в жилые и служебные помещения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar