Жорес Алфёров перед смертью написал письмо Путину и Медведеву
Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов
Нобелевский лауреат по физике академик Жорес Алфёров незадолго до смерти написал письмо на имя президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева о развитии науки в РФ. Об этом рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с ТАСС.
— Был у него в больнице, он долечивался. Должен сказать, мне казалось, всё обошлось, он чувствовал себя нормально, подготовил письмо на имя президента и премьера о развитии академической науки, — сказал Зюганов.
Политик напомнил, что Алфёров создал учебное заведение, где талантливые математики могут проявить свои способности, "работая на суперсовременном оборудовании". По его словам, академик много работал над укреплением российской науки и образования, был послом мира от РФ, имел множество друзей по всему миру и вкладывался в развитие "Сколково".
— Как человек, товарищ, он отличался удивительным характером, никогда никому не отказывал в помощи, трудился до последнего дня в полную силу, — сказал Зюганов.
Напомним, Жорес Алфёров скончался на 89-м году жизни в Санкт-Петербурге. Главный врач больницы Российской академии наук Олег Чагунава сообщил, что смерть учёного наступила из-за острой сердечно-лёгочной недостаточности.
Выбор редакции
Медведев и Лукашенко провели телефонные переговоры
Президент Чехии попросил Путина предоставить стране вакцину от ковида
Владимир Путин: 20 лет у власти. Инфографика
Названа дата прощания с художником-постановщиком "Винни-Пуха" Владимиром Зуйковым
Грумер настолько необычно покрасила немецкого дога, что прохожие уверены, что он из другой галактики
Комментариев: 0