Александр Кокорин не будет отбывать свой срок в СИЗО
Александр Кокорин. Фото: © РИА "Новости" / Илья Питалев
Работа в хозяйственном отделе СИЗО не привлекла футболиста, поэтому он будет отбывать наказание в колонии общего режима.
Футболист "Зенита" не намерен воспользоваться возможностью отбыть оставшийся срок тюремного заключения в СИЗО. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на адвоката спортсмена Андрея Ромашова.
Таким образом, после того как судебное решение вступит в свою силу, Кокорин отправится отбывать наказание в колонию общего режима. Вариант остаться в следственном изоляторе, который допускается законом, спортсмена не интересует.
Отметим, что, согласно ч. 1 ст. 77 УИК РФ, в случаях, если лица, осуждённые впервые, должны отбыть наказание в колонии общего режима со сроком до пяти лет, они могут быть оставлены в следственном изоляторе для работы в хозяйственном отделе СИЗО.
Адвокат футболиста пояснил, что такая возможность у Кокорина действительно была, однако спортсмен решил её не рассматривать и отказался от работ в хозотряде СИЗО.
— Действительно, можно отбыть срок в СИЗО в хозяйственном отряде. Но такой вариант не рассматривается. Для этого нужно обладать профессией полезной для изолятора: электрик, сантехник и прочее, — пояснил Ромашов.
Напомним, что спортсмен Кокорин находится в СИЗО с октября 2018 года. Игрок "Зенита" попал туда после того, как 8 октября 2018 года вместе с другом Павлом Мамаевым устроил сразу две драки: сначала компания избила водителя телеведущей Первого канала, а затем напала на главу департамента Минпромторга Дениса Пака и руководителя НАМИ Сергея Гайсина. При этом чиновника нападающий "Зенита" бил стулом по голове.
Недавно в деле футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева была поставлена точка: они получили восемнадцать и семнадцать месяцев колонии общего режима соответственно.
