Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2019, 19:55

Российский космонавт объяснил, почему Европа отказывается от ракет "Союз"

Оглавление
Есть ли жизнь в Европе? NASA запустит аппарат на спутник Юпитера
"Союз МС-13" успешно перестыковали для приёма робота "Фёдора"
Как умирают звёзды. Астрономы увидели редчайший взрыв сверхновой

Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось от использования российских ракет "Союз" из-за давления со стороны США. Об этом пишет "360" со ссылкой на слова российского космонавта Павла Виноградова.

— Американцев всегда очень сильно волновали наши хорошие связи и работа с немцами и французами, они делали максимум, чтобы это сотрудничество разрушить, — уверен Виноградов.

Он отметил, что российская космонавтика не понесёт никаких потерь от решения ЕКА. Виноградов также добавил, что, по его мнению, количество полётов на "Союзах" не снизится.

— Кроме ЕКА, кроме Европы, есть ещё много других государств, которые хотели бы побывать в космосе, — подчеркнул он.

По словам космонавта, в сентябре на "Союзе" полетит его коллега из ОАЭ.

В июле глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель заявил, что астронавт Лука Пармитано станет последним астронавтом агентства, летящим на МКС на корабле "Союз". На замену российским ракетам придут американские. По его словам, это связано с тем, что астронавты из Европы летают в космос по квоте США.

Есть ли жизнь в Европе? NASA запустит аппарат на спутник Юпитера

"Союз МС-13" успешно перестыковали для приёма робота "Фёдора"

Как умирают звёзды. Астрономы увидели редчайший взрыв сверхновой

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar