Сурки в Московском зоопарке окончательно впали в спячку
Выйти из неё они смогут в марте-апреле следующего года, в зависимости от погоды.
Фото © Pixabay
В Московском зоопарке сурки залегли в спячку. Об этом сообщает пресс-служба столичного зоосада.
— Грызуны окончательно погрузились в спячку 14 октября. За несколько недель до этого самки Сара и Нагайна стали крайне редко выходить из своей норы и не притрагивались к пище, — говорится в сообщении.
При этом единственный в вольере самец Арчи продолжил обходить свои владения в течение нескольких дней, после чего забаррикадировал дверь в нору сеном и также лёг спать.
При этом сурки впали в зимнюю спячку гораздо позже положенного по сравнению с прошлым годом, когда Сара и Нагайна уснули уже в начале сентября, а Арчи — в середине первого месяца осени. Учёные считают, что это обусловлено повышенной температурой, которая наблюдалась в сентябре.
А когда сурки проснутся — будет зависеть от температурного режима и таяния снега. Если весна принесёт с собой потепление и снег сойдёт к середине марта, то сурки проснутся к этому времени. В ином случае их пробуждения придётся ожидать в середине апреля.
Выбор редакции
Умные они, ёшкин кот! В споре об интеллекте домашних животных поставлена точка
Россияне хотят тратить меньше денег на продукты в 2021 году, но есть больше овощей и фруктов
Фильмы с Джигарханяном, которые нужно знать к 20 годам
Учёные обнаружили способ спасения от смерти при коронавирусе
"Биологическое оружие". Генсек ООН рассказал о планах неонацистов в США заразить коронавирусом меньшинства
Комментариев: 0