Регион

Уведомления отключены

17 октября 2019, 14:06

Выдающемуся физику Исааку Халатникову исполнилось 100 лет

<p>Фото ©  <a href="https://360tv.ru/news/obschestvo/fiziku-isaaku-halatnikovu-100-let-on-rabotal-s-landau-i-reshil-uravnenie-ejnshtejna/" target="_self">"360"</a></p>

Фото © "360"

Он внёс большой вклад в изучение космологии. Его работы по квантовой электродинамике легли в основу современной квантовой теории поля.

Советскому и российскому физику Исааку Халатникову исполнилось 100 лет. Он был учеником великого Льва Ландау, вместе с другими учёными решил уравнение гравитации Эйнштейна и вырастил целое поколение физиков, сообщает "360".

С юбилеем Исаака Халатникова поздравил и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Он отметил, что учёный внёс большой вклад в развитие науки, и передал поздравительное письмо от президента России Владимира Путина.

В честь юбилея физика-теоретика имя Исаака Халатникова присвоят общеобразовательной школе № 75 в Черноголовке.

Исаак Халатников вместе с Ландау разработал теорию сверхтекучести и проводил исследования по основам квантовой электродинамики. Широкую известность получил после того, как вместе с коллегами разработал решение уравнения гравитации Эйнштейна. В конце 40-х — начале 50-х в составе группы теоретиков выполнял расчёты ядерного и термоядерного оружия, за что получил Сталинскую премию.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров