10 декабря 2019, 21:57

Молодец среди овец. Чемпион России "Зенит" вылетел из всех евротурниров

Фото © EPA/ТАСС / MANUEL DE ALMEIDA

Петербургская команда, откровенно говоря, провалила заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов. Разгром, автогол и удаление. Но обо всём по порядку.

Петербургский "Зенит", видимо, всеми мыслями уже находился в отпуске. Матч в Португалии против неудобного соперника начался достаточно спокойно, и первые 45 минут моментов было немного.

На второй тайм сине-бело-голубые вышли слишком расслабленными, и было заметно, что на поле не хватало Ярослава Ракицкого. И как следствие — "Бенфика" первой открыла счёт.

Спустя всего несколько минут мяч попал в руку Дугласу Сантосу, за что судья назначил пенальти. Помимо того, арбитр показал футболисту достаточно спорную жёлтую карточку. И всё бы ничего, но для бразильского защитника "Зенита" это уже второе предупреждение... Петербуржцы остались в меньшинстве.

Всё, чем может похвастаться "Зенит", — это единственный удар в створ ворот, который нанёс Азмун лишь на 76-й минуте. Однако следом иранец пяткой забил, но в свои ворота. 3:0 — "Бенфика" берёт верх над "Зенитом".

И самое печальное, что в параллельном матче главный конкурент "Зенита" — французский "Лион" — сыграл вничью с "Лейпцигом", сенсационно лишив петербуржцев и Лиги чемпионов, и Лиги Европы. Да, команда Сергея Семака заняла последнее место в группе. Нам остаётся только констатировать, что этот еврокубковый сезон просто провальный для наших клубов.