28 декабря 2019, 20:28

Россия уничтожила Канаду со счётом 6:0. Впереди немцы

Фото © ФХР

Фото © ФХР

Такого в истории российского хоккея не было никогда! Наша сборная на молодёжном чемпионате мира в Остраве в одну калитку вынесла канадцев. Теперь судьбу выхода в плей-офф мы будем решать 31 декабря — в матче с немцами.

После первого матча, в котором Россия нелепо проиграла хозяевам-чехам (3:4), воцарилось какое-то уныние. Что же с нашей командой? Откуда эти удаления, 26 минут штрафа, неуверенная игра вратаря? Похоже, парни просто переволновались. Ну нельзя проигрывать сопернику, который гораздо слабее тебя, да ещё и когда ты первый период выигрываешь по броскам со счётом 18:5.

Об этом и говорили в нашем штабе, которым руководит Роман Ротенберг, где главным тренером работает Валерий Брагин, а ему помогают Игорь Ларионов и другие наставники. Через день всё встало на свои места. Чехи проиграли немцам (3:4), показав свою истинную силу. А вот сборная России устроила идеальный шторм в матче с канадцами, которые перед этим победили американцев и лидировали в группе (6:4). Как же это было красиво!

Уже на второй минуте отличился Александр Хованов. Он перехватил шайбу, вошёл с ней в чужую зону и нанёс дальний бросок по воротам Николаcа Доуса. Шайба попала в ловушку канадскому вратарю, перелетела через него свечкой и спикировала за шиворот в сетку. Курьёз? Но везёт сильнейшим.

На 11-й минуте канадцы забыли на своём пятачке Павла Дорофеева, который спокойно получил шайбу и красиво уложил её в ворота Доуса. А ещё через три минуты забил Никита Ртищев. На Ostravar Arena снова заиграла российская мелодия "Дорогой длинною, да ночкой лунною…". Мы к ней так привыкли на золотой Олимпиаде в Пхёнчхане!

В начале второго периода сломался лидер канадцев Алексис Лафренье. Но там был несчастный случай. Его пытался остановить Егор Замула, но защитник грубо не играл. Лафренье потерял равновесие, с размаху влетел правым коленом в нашего вратаря Амира Мифтахова… Фаворита драфта-2020 под руки увели с площадки. А уже через минуту Александров забил четвёртый гол, лихо разложив защиту канадцев.

После двух периодов на табло горело 6:0 в пользу России. Егор Соколов эффектно подправил шайбу на пятачке, когда канадцы уже заменили вратаря. А ещё забил наш капитан Григорий Денисенко.

Эксперты сразу же начали вспоминать, когда ещё так крупно Россия побеждала канадцев. Оказалось, что никогда.

1974 год — наши в Ленинграде выиграли со счётом 9:0, но это был неофициальный чемпионат мира.

1992-й — сборная СНГ тоже побеждает канадцев в пять шайб (7:2). И в составе у нас тоже много великих, включая Алексея Ковалёва.

1981-й и 1983-й — победы сборной СССР с разницей в четыре шайбы (7:3).

Но всё это прошлый век. А вот Россия так ещё не громила.

У команды совершенно другая модель игры по сравнению с прошлым годом. Сборная играет в самый современный хоккей. Но можем играть ещё лучше! С канадцами проявили характер, команда сражается, все бьются друг за друга. Но следующая игра — с командой США, а это серьёзный соперник, — сказал глава штаба Роман Ротенберг.

…Вплоть до конца второго периода с американцами держался счёт 0:0 на табло. Но потом пропустили два гола за шесть секунд, и это решило всё (1:3). Какой-то несчастный случай. Да и сил после канадцев не хватило. Победа над "Кленовыми листьями", тем более такая, обычно опустошает.

Ни в чём нас американцы не превосходили. Просто они реализовали большинство, а со второй шайбой им немного повезло. Непонятно вообще, как там шайба залетела, — сказал форвард сборной России Александр Хованов. — Но вообще, игра шла до гола. И в конце второго периода его забили не мы. Продолжали хорошо играть, наращивали темп. Но их вратарь был на высоте. А забей первыми мы, то матч повернулся бы в другую сторону.

Теперь 31 декабря всё будет решаться в матче с немцами. Россия сохраняет хорошие шансы на второе место в группе. Всё в наших руках.

На этом турнире в каждом матче есть сумасшедшее давление. В каждой игре нужна победа. Мы бьёмся за Россию, за страну, за наших болельщиков. Нам нужна только победа, — заявил защитник сборной России Александр Романов.

Мы понимаем, что Германию нужно побеждать. Сделаем для этого всё возможное. И победим, — рассказал форвард сборной России Никита Ртищев.

У нас есть уверенность, что всё будет хорошо. В игре с Германией не должно быть недооценки. Мы обязаны выйти на немцев как на последний бой. Надо сыграть так же, как и с Канадой, — подытожил Александр Хованов.