Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2014, 12:17

В Москве на Новом Арбате открылся музей смерти с ритуальными атрибутами

Именно здесь искушенный посетитель сможет познакомиться с атрибутами смерти из разных стран.

В Москве на Новом Арбате открылся настоящий музей смерти. Именно здесь можно найти уникальные и неповторимые ритуальные предметы, которые так или иначе связаны с загробной жизнью.

В этом музее искушенный посетитель сможет познакомиться с атрибутами смерти из разных стран. Гробы в форме самолета, пульта для телевизора или жука, сигары и даже бутылки водки. Это все копии удивительных африканских саркофагов, в которых на самом деле принято хоронить покойника в далекой Гане. Именно из этой страны организатор выставки Александр Донской привез экзотическую для православной России идею веселых гробов.

- Здесь есть гроб в форме ракеты, есть и гроб в форме презерватива, - рассказывает об экспонатах куратор музея смерти Александр Донской. - В Гане это самые популярные презервативы, которые называются Лайф стайлс. У них есть и гроб в виде их купюры, которую у нас никто не знает.

Увлечение атрибутами смерти у Александра дошло до того, что он сам присмотрел себе нетривиальную усыпальницу. Он уже завещал своим родственникам похоронить себя в гробу в форме рыбы. Родственники, мягко говоря, были в шоке от такой идеи.

- Меня спрашивал мой сын, моя дочь: а почему именно похоронить тебя надо в рыбе, папа? Я не знаю, она мне нравится, - рассказывает Александр Донской. - Я говорю: разве я не имею права? Имею.

Для многих посетителей смерть оказалась весьма привлекательной. Так, например, самопровозглашенная королева гламура из Караганды Карина Барби осмотрела гроб-матрешку с фигурой великого Владимира Ильича и вынесла свой вердикт.

- Я бы вообще не хотела быть похороненной, поскольку я за кремацию, я считаю, что когда ты умираешь, ты не достоин, чтобы кормить червей и опарышей, - говорит Карина Барби. - И надо быстрей избавиться от тела. Мне бы не хотелось, чтобы мое прекрасное тело жрали там какие-то кроты или черви.

Галерею необычных гробов дополняют также и необычные надгробия. Здесь, например, имеется надгробие в виде лампочки из чистого гранита. Именно под ним на одном из американских кладбищ похоронен электрик, умерший от рака. Тематический памятник заказала дочь покойного, которая говорит, что ее папа очень любил свою работу.

После получасовой экскурсии куратор музея Александр Донской признался LifeNews, что многие экспонаты, а особенно скелеты в музее являются ненастоящими, так что особо впечатлительные могут вздохнуть спокойно. И только именно в этом музее смерти можно задуматься о смысле бытия.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar