Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2014, 07:16

Майкл Макфол покидает пост посла США в РФ и возвращается в Америку

Макфол планирует работать в Стэнфордском университете, где он преподавал еще до начала госслужбы.

Имя его преемника Белый дом пока назвать не готов. Однако сам бывший посол заявил, что уже есть несколько претендентов. Среди них - три человека, которые в свое время были послами США на Украине. Джон Теффт занимал эту должность с 2009 по 2013 год. Процедура утверждения проходит в Сенате. Кандидата на должность главы дипмиссии должен назвать президент США.

- Я уезжаю с чувством выполненного долга. С тех пор как мы начали перезагрузку отношений с Россией пять лет назад, мы достигли многого, - говорит Майкл Макфол.

Не выдержал разлуки с семьей - так объяснил свое решение покинуть Россию Макфол. Должность посла дипломат занимал чуть более двух лет. За это время упростился визовый режим с США, вырос торговый оборот между нашими странами, Россия вступила в ВТО. Сам Макфол запомнится поддержкой оппозиционеров и сексуальных меньшинств.

Еще одна отличительная черта дипломата - огромная любовь к Twitter. В своем микроблоге посол часто высказывался как по рабочим вопросам, так и по личным предпочтениям.

МИД России неоднократно делал замечания послу Макфолу. Например, после выступления перед студентами Высшей школы экономики внешнеполитическое ведомство прямо обвинило дипломата в «непрофессионализме» и «намеренном искажении» многочисленных аспектов российско-американских отношений. Тогда посол подверг критике Russia Today, назвав этот телеканал пропагандистским.

По возвращении на родину Майкл Макфол намерен заняться преподавательской деятельностью в университете Стэнфорд, в котором в 1986 году сам защитил степень магистра по изучению восточноевропейских стран. Он уже заявил, что намерен вернуться в Россию, правда, в качестве туриста.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar