23 января 2020, 21:50

Русский фигурист впервые со времён Плющенко стал чемпионом Европы

Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

Чемпион России Дмитрий Алиев добавил в свою копилку ещё одну медаль.

На чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце разыграли первый комплект медалей. Соревнования в мужском одиночном катании завершились триумфом для российских фигуристов. После короткой программы лидировал чешский ветеран Михал Бржезина, однако в произвольной он не смог справиться с нервами, завалил несколько прыжков и откатился на далёкое седьмое место.

Этим успешно воспользовался 16-летний дебютант чемпионата Европы Артур Даниелян. Юный фигурист удивил всех на чемпионате России в Красноярске, неожиданно заняв второе место. А теперь повторил свой успех уже на чемпионате Европы, завоевав ещё одну серебряную медаль.

А триумфатором соревнований стал действующий чемпион России Дмитрий Алиев. 20-летний фигурист не допустил ни одного падения за две программы, блестяще исполнив все сложные элементы. По сумме двух прокатов Алиев набрал 272,89 балла — это его личный рекорд. С отрывом почти в 30 баллов российский спортсмен впервые в карьере завоевал золото чемпионата Европы.

Последним российским фигуристом, побеждавшим на чемпионате Европы, был Евгений Плющенко, который стал триумфатором шеффилдского турнира в 2012 году. С тех пор наши одиночники никак не могли добраться до высшей ступени пьедестала почёта: Константин Меньшов занимал третье место, Сергей Воронов брал серебро и бронзу, Максим Ковтун дважды был вторым и один раз третьим, Михаил Коляда стал двукратным бронзовым призёром, Александр Самарин и всё тот же Алиев брали серебро. А на первом месте все эти годы был испанец Хавьер Фернандес, который в 2019 году завершил карьеру и наконец освободил дорогу к золотым медалям для наших спортсменов.

Алиев — первый, Даниелян — второй, а ещё один российский фигурист, Александр Самарин, который в прошлом году завоевал для России серебро, в этот раз стал лишь десятым. Тройку призёров замкнул грузинский спортсмен Морис Квителашвили, который тоже имеет самое прямое отношение к России: во-первых, он родился в Москве и раньше выступал за нашу страну, во-вторых, он воспитанник Этери Тутберидзе.