6 февраля 2020, 18:58

Сборная России уступила Финляндии в стартовом матче шведского этапа Еврохоккейтура

Фото © Пресс-служба ХК СКА

Три безответные шайбы финны забросили в первом периоде.

Сборная России стартовала с поражения на шведском этапе Еврохоккейтура. В вынесенном матче, который прошёл в Хельсинки, россияне со счётом 0:3 проиграли сборной Финляндии.

Подопечные Юкки Ялонена открыли счёт уже на первой минуте встречи: нападающий московского "Динамо" Теему Пулккинен подхватил шайбу в средней зоне, вошёл с ней по правому флангу в зону россиян и мощнейшим броском пробил Тимура Билялова — 1:0.

Спустя пять минут форвард хозяев Юлиус Наттинен убежал от защитников сборной России и отправил шайбу в домик нашему голкиперу — 2:0.

Финны на этом не успокоились и уже через минуту довели счёт до крупного. Юлиус Юнттила подставил клюшку под бросок защитника, заставив тем самым главного тренера россиян Алексея Кудашова заменить своего голкипера Билялова на Александра Самонова — 3:0.

У сборной России хороший момент был у Василия Подколзина, однако молодой форвард СКА не сумел переиграть в ближнем бою вратаря финнов Франса Туохимаа.

Во втором периоде российские хоккеисты прибавили в движении, однако это не создавало особой остроты у ворот финнов. Шанс размочить счёт имел защитник Рушан Рафиков, пытавшийся замкнуть великолепную передачу Кирилла Марченко, но защитник сборной Финляндии помешал игроку ярославского "Локомотива" завершить атаку.

Заключительный отрезок игры никаких дивидендов команде Алексея Кудашова не принёс. Россияне дважды играли в большинстве, но финны грамотно оборонялись и спокойно довели матч до победы.

0:3 — сборная России с поражения начинает Шведские хоккейные игры. Следующую игру наша команда проведёт восьмого февраля против хозяев турнира — шведов.