8 февраля 2020, 17:59

Сборная России проиграла Швеции во втором матче третьего этапа Еврохоккейтура

Фото © Пресс-служба ХК СКА

Россияне ничего не смогли противопоставить более опытной сборной Швеции.

Сборная России по хоккею потерпела второе подряд поражение на Шведских хоккейных играх, уступив со счётом 2:5 хозяевам турнира — шведам.

Матч для сборной России начался с пропущенного гола, который шведы забили уже на 46-й секунде встречи. Вратарь россиян Александр Самонов справился с первым выстрелом шведского защитника Класа Дальбека, однако оказался бессилен перед добиванием форварда Маркуса Нильсона — 1:0.

Шведы по первому периоду имели значительное преимущество. Подопечные Юхана Гарпенлёва действовали на высоких скоростях, перебросав россиян в два раза (12–6). У сборной России игра явно не клеилась, хотя ближе к перерыву хоккеистам Алексея Кудашова удалось отодвинуть шведов от своих ворот. Единственный опасный момент россияне создали за минуту до первого перерыва, когда нападающий Василий Подколзин с острого угла попал в штангу шведских ворот.

Во втором игровом отрезке характер игры не поменялся. Шведы действовали раскованно, получая удовольствие от игры, в результате чего ещё две шайбы побывали в воротах Самонова. В середине периода 19-летний нападающий Самуэль Фагемо забил свой первый гол за взрослую сборную Швеции, наказав россиян за удаление Анатолия Голышева. А через четыре минуты форвард Эмиль Сюльвергорд после ошибки защитника Александра Романова сделал счёт 3:0.

Россиянам под занавес периода удалось распечатать шведского голкипера, однако арбитр встречи после видеопросмотра взятие ворот отменил, зафиксировав нарушение со стороны нападающего Артура Каюмова как помеху вратарю.

И всё-таки свою первую шайбу на Шведских хоккейных играх хоккеисты сборной России забросили. На восьмой минуте заключительного периода после выигранного вбрасывания в зоне шведов нападающий Павел Порядин укрыл шайбу корпусом, вылез на пятак ворот Ларса Юханссона и со второй попытки пробил шведского голкипера — 3:1.

Хозяева турнира ответили моментально. Ровно через минуту после пропущенного гола шведы организовали быструю контратаку, которую завершил защитник Лукас Бенгтссон — 4:1. Спустя три минуты шведы отпраздновали пятое взятие ворот сборной России: всё тот же Лукас Бенгтссон реализовал большинство своей команды, оформив дубль в матче.

Россияне не опустили руки и были вознаграждены голом Павла Кудрявцева за семь минут до финальной сирены — 5:2.

Большего подопечным Алексея Кудашова сделать не удалось. Сборная России терпит второе поражение кряду и, не набрав ни одного очка, замыкает турнирную таблицу Шведских хоккейных игр. Свой заключительный матч россияне проведут завтра, 9 февраля, против сборной Чехии.