9 февраля 2020, 13:58

Сборная России потерпела третье поражение на Шведских хоккейных играх, уступив чехам в серии буллитов

Фото © Пресс-служба ХК СКА

Подопечные Алексея Кудашова трижды вели в счёте, но упустили победу за секунду до конца матча.

Сборная России поражением завершает шведский этап Еврохоккейтура, проиграв все три игры. В последнем матче россияне в буллитной серии со счётом 3:4 уступили сборной Чехии.

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. На 12-й минуте встречи нападающий Артур Каюмов после розыгрыша большинства и великолепной передачи Дениса Зернова броском в касание вывел сборную России вперёд в матче – 1:0.

Чехи отыгрались в самом конце периода, также реализовав численное преимущество: форвард Якуб Флэк с ювелирной точностью отправил шайбу в девятку ворот Игоря Бобкова, подставив клюшку под передачу Томаша Гика, – 1:1.

Во втором игровом отрезке россияне вновь повели в счёте, причём отличились подопечные Алексея Кудашова в меньшинстве. Во время розыгрыша лишнего игрока у чешского хоккеиста сломалась клюшка, чем и воспользовались нападающие Максим Мамин с Андреем Светлаковым, убежав в быструю контратаку. После броска Мамина шайба рикошетом от Светлакова оказалась в воротах чешского голкипера Доминика Фурха – 2:1.

В третьем периоде чехи предприняли попытки сравнять счёт, и это им удалось. Капитан сборной России Богдан Киселевич за подножку присел на две минуты в штрафной бокс, предоставив подопечным Милоша Ржиги возможность разыграть большинство. Защитник Ян Косталек мощнейшим выстрелом прошил голкипера россиян Игоря Бобкова – 2:2.

За три минуты до конца основного времени матча россияне в третий раз сумели выйти вперёд. Нападающий Павел Порядин хорошо поработал на пятаке чехов и добил шайбу в ворота – 3:2.

Однако россияне не смогли отстоять победный для себя счёт, упустив победу за секунду до финальной сирены. Чехи сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока, и Ян Косталек точным попаданием оформил дубль, переведя игру в овертайм, — 3:3.

В дополнительной пятиминутке отличный момент имел Андрей Светлаков, но форвард сборной России и ЦСКА при выходе один на один с Домиником Фурхом на последних секундах овертайма не переиграл чешского стража ворот.

В буллитной серии точнее оказались хоккеисты сборной Чехии, три раза поразив ворота Игоря Бобкова.

Сборная России после трёх поражений на Шведских хоккейных играх (от финнов 0:3 и шведов 2:5) набирает одно очко и завершает третий этап Еврохоккейтура на последнем — четвёртом месте. Победитель Шведских игр определится сегодня в матче сборных Швеции и Финляндии.