Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 апреля 2020, 02:50

Чешские министры заплатят штраф за проведение брифинга без масок

Фото © Twitter / Jan Hamáček

Фото © Twitter / Jan Hamáček

В стране действует режим чрезвычайного положения.

За проведение видеобрифинга без защитных масок представители Социал-демократической партии Чехии заплатят штраф в размере 10 тысяч крон (около 400 долларов) каждый.

Согласно распоряжению чешского правительства, вне дома все граждане обязаны носить защитные маски. За неисполнение этого требования полиция вправе наложить штраф. О том, почему министры находятся без средств защиты, спросил один из журналистов, участвовавших в брифинге.

Не буду оправдываться, это была ошибка, правила действуют для каждого. Поэтому я послал 10 тысяч крон в качестве дара для больницы Motol, — написал в "Твиттере" первый вице-премьер, глава МВД, а также руководитель национального кризисного штаба Ян Гамачек.

Так же поступила и глава Минтруда Яна Малачова, пославшая 20 тысяч крон общественной организации "Жизнь-90" за себя и за мужа, замглавы МИД Алеша Хмеларжа. Чиновница извинилась за случившееся.

С 12 марта в Чехии объявлен режим чрезвычайного положения. Он может быть продлён до 11 мая, если это решение будет утверждено парламентом 7 апреля.

Ранее в Чехии назвали лекарство, которое поможет в борьбе с коронавирусом.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar