14 октября 2020, 20:41
5690

Позорные нули. Сборная России не смогла обыграть Венгрию в последнем домашнем матче года

Три домашних матча — ни одной победы. Таков печальный итог выступлений нашей национальной команды в октябре. За поражением в игре со Швецией и ничейным результатом с Турцией последовали унылые нули в матче с Венгрией.

Фото © ТАСС / Антон Новодережкин

За время работы главным тренером сборной России Станислав Черчесов приучил нас к тому, что неважных матчей не бывает. И совершенно не имеют значения обстоятельства. Матч против сборной Венгрии — третий за последнюю неделю, половины основного состава нет из-за травм или коронавируса, да и в прошлой очной встрече соперник попортил нервишки, едва не отыгравшись после 3:0 в первом тайме. Но, когда Черчесова перед игрой спросили о настрое, он, как всегда, был категоричен: нужна только победа.

Последний матч в этом цикле. Играют первое и второе место, 7 и 6 очков. Считать мы умеем. Ну, естественно, хотим дома выиграть. Рейтинг сам по себе не улучшается, его надо делать, выигрывая матчи

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной России

Не изменяет себе Черчесов и в выборе состава. По сравнению с игрой против Турции лишь одно изменение, да и то вынужденное: Смольников на правом фланге защиты вместо Караваева, который не мог играть с первых минут по медицинским показателям. Тут и 37-летний Жирков, и запыхавшийся Дзюба. Черчесову попытались намекнуть, что у игроков с такими темпами может совсем не остаться сил, но главный тренер парировал: усталость — это иллюзия, ведь во втором тайме матча против Турции наши парни набегали больше километров, чем в первом.

Однако по первому тайму игры против Венгрии было стойкое ощущение, что сборная всё-таки устала. Венгры активнее играли и с мячом, и без него, а наши парни, несмотря на статус фаворитов и хозяев поля, не смогли нанести ни одного удара в створ ворот соперника. В первые 45 минут гола не дождался даже Криштиану Роналду.

После перерыва несколько замен провели венгры, но активнее заиграли наши. Буквально в первые 15 минут второй половины встречи сборная России создала больше опасных моментов, чем за весь первый тайм. На исходе часа игры один только Алексей Ионов мог забивать дважды: сначала махнул мимо мяча после скидки Артёма Дзюбы, а затем зарядил в перекладину после хорошего финта.

Если в первом тайме наша сборная выглядела несколько растерянной, то во втором плотно захватила нити игры. Наши регулярно давили, много атаковали, опасно били. Чтобы доказать собственное превосходство, не хватало только одного — забитого мяча. Но он предательски никак не хотел заходить в ворота. В концовке Черчесов даже пошёл ва-банк, выпустив на поле Александра Соболева, при этом оставив в игре и Артёма Дзюбу. Но даже два габаритных форварда в атаке так и не сумели обеспечить нашей команде положительный результат.

0:0 — сборная России завершает последний домашний матч 2020 года унылыми нулями, однако пока остаётся на первом месте в своей группе. Впереди ещё игры против Сербии и Турции, которые команда Черчесова проведёт на выезде. А вот венгры будут играть у себя дома.