Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2020, 00:10
6108

Врач объяснил, кто получит максимальную защиту от коронавируса

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Специалист напомнил, что в группе риска находятся и те, кто переболел в лёгкой форме, и люди, перенёсшие заболевание тяжело.

У тех людей, которые переболели коронавирусом и получили иммунитет, не должно создаваться чувство ложной защищённости. Как лучшим образом обезопасить себя от инфекции, рассказал врач — иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Специалист отметил, что формирование иммунитета зависит в том числе от тяжести протекания болезни. Он порекомендовал в любом случае сделать прививку, чтобы организм среагировал на вакцину и поднял титр антител.

Даже те люди, которые переболели ковидом и у которых есть антитела, для них вакцина будет служить ревакцинацией. Они получат больше защиты, — пояснил Болибок в интервью радио Sputnik.

Врач добавил, что у людей, которые перенесли коронавирус в лёгкой форме, титр антител невысокий, вакцинация позволит поднять его и обезопасить организм. Но и те, кто переболел в очень тяжёлой форме, не защищены, поскольку во время лечения могли получать высокие дозы стероидных гормонов.

Ранее стало известно, когда начнут применять вторую отечественную вакцину от коронавируса.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar