Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2020, 17:29
4456

Жилищная компания оставила без тепла часть посёлка в Курганской области из-за низких тарифов

Фото © ТАСС / Максим Коротченко

Фото © ТАСС / Максим Коротченко

Местным жителям пришлось ждать теплоснабжения несколько дней.

В начале октября один из посёлков в Курганской области не успел вовремя открыть отопительный сезон. Жилищная компания отказалась от работы с администрацией района из-за низких тарифных планов на теплоресурсы.

Инцидент произошёл в посёлке Юргамыш 5 октября. В тот день сразу несколько улиц и два детских сада остались без тепла. Выяснилось, что услугами теплоснабжения в регионе занимается компания "Теплоресурс". По данным источника Лайфа, перед началом отопительного сезона её генеральный директор Леонид Б. отказался от исполнения своей части договора из-за цен, назначенных местным Департаментом тарифов.

Администрация Юргамыша пошла навстречу и решила выкупить у Леонида Б. центральную котельную, чтобы к ней могла подключиться другая компания. Однако директора "Теплоресурса" сумма сделки не устроила. К тому времени наступил отопительный сезон. 5 октября температура воздуха в посёлке опустилась до 8 градусов тепла, однако отопления местным жителям пришлось ждать ещё два дня.

За это время власти посёлка арендовали у Леонида Б. котельную и договорились о предоставлении ЖКУ с другой компанией, которая подключилась к центральной котельной и 7 октября возобновила теплообеспечение Юргамыша. Несмотря на это, глава администрации ввёл в районе режим ЧС, чтобы на законных основаниях покрывать расходы на теплоснабжение бюджетными средствами. Как только новой компании поступят тарифы на оплату ЖКУ, режим ЧС будет снят.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar