15 ноября 2020, 18:56
10149

Только футбол и никакой политики. Польский судья убил сборную России в матче с Турцией ранним удалением и спорным пенальти

Сборная России в выездном матче Лиги наций проиграла сборной Турции. В самом начале матча польский арбитр оставил нашу команду в меньшинстве, а после перерыва добил спорным пенальти.

Фото © EPA / SEDAT SUNA / ТАСС

У сборной России по футболу нелучшие времена. Национальная команда не побеждает на протяжении уже четырёх матчей, а сейчас ещё и лишилась своего капитана Артёма Дзюбы. Станислав Черчесов сказал, что Дзюбе и сборной на фоне скандала с обнародованным интимным видео футболиста необходимо отдохнуть друг от друга. В качестве капитана Дзюбу заменил Георгий Джикия, а вот в качестве основного нападающего... В игре с Молдавией на этой позиции вышел Фёдор Чалов, но не смог показать вразумительной атакующей игры (как и вся команда). На матч с Турцией в стартовый состав попал и вовсе Антон Заболотный.

И это был не единственный сюрприз от Черчесова. Схема с пятью защитниками, Кузяев в старте, а Антон Миранчук — нет. Словом, у болельщиков сборной было много вопросов ещё до начала игры.

Однако после мощного старта самой игры большинство из них отпало. Россия агрессивно бросилась в прессинг и заставила турок почувствовать себя в Стамбуле как в гостях. Закономерный итог стартового натиска нашей команды — гол Дениса Черышева на 11-й минуте встречи. Для легионера из Ла Лиги это первый мяч за национальную команду за год с небольшим.

Получив неожиданное преимущество в самом начале матча, сборная России продолжила контролировать ход игры. Но это продолжалось недолго. Ключевое событие, которое перевернуло происходящее на поле с ног на голову, случилось на 24-й минуте. В совершенно простой ситуации Магомед Оздоев зачем-то решил запустить мяч через себя в сторону ворот Гильерме. Форвард сборной Турции рванул к мячу, и Андрею Семёнову не оставалось ничего другого, кроме как фолить. Итог — удаление в составе сборной России, хотя на повторе было видно, что борьба между защитником и нападающим была как минимум равной. Однако судья сразу решил задушить сборную России прямой красной карточкой.

Оставшись в меньшинстве, сборная России мгновенно посыпалась, чем тут же воспользовались турки. Хозяева поля откровенно прижали нашу команду к воротам и забили дважды за шесть минут. Голы Карамана и Ундера перевернули ход игры — 2:1 в пользу сборной Турции.

Фото © AP Photo / ТАСС

Черчесов отреагировал на ситуацию заменой. Автора гола Дениса Черышева заменил Вячеслав Караваев. Крайний защитник отлично вписался: нашим футболистам удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже начать создавать опасность у чужих. Вместе с появлением Караваева появился и вопрос, почему он вообще остался в запасе. Ответ знает только Черчесов.

Казалось, что в этом матче для сборной России уже произошло всё самое худшее. Но второй тайм приготовил ещё один неприятный сюрприз. На 53-й минуте в ворота нашей команды назначили очень спорный пенальти, который уверенно реализовал Дженк Тосун. Далер Кузяев выбил мяч из-под ноги турецкого нападающего абсолютно чисто, что было отлично заметно на повторе. Однако в матчах Лиги наций до сих пор не используется система VAR, и польский судья Шимон Марциняк окончательно убил сборную России своим странным решением.

Скриншот © Youtube / Матч ТВ

Однако менее чем через пять минут Далер Кузяев исправил свою ошибку, отправив мяч в ворота сборной Турции после передачи Вячеслава Караваева. 3:2 — зажглась надежда!

Концовка матча получилась неожиданной. Сборная Турции, играя в большинстве и ведя в счёте, не рискнула идти вперёд. Видимо, сказалось давление из-за отсутствия побед в текущем розыгрыше Лиги наций — не хотелось терять и эту. А вот сборная России, вопреки ситуации, всеми силами пыталась атаковать. Станислав Черчесов бросил вперёд все свои активы: Ерохина, Фомина, Ионова и Антона Миранчука. И шансы действительно были: пока турки по две минуты разыгрывали штрафные удары, наши парни пытались извлекать максимум из каждого момента.

Однако счёт на табло так и не изменился. Россия проиграла, но осталась на первом месте в группе. Но уже сегодня вечером нас с вершины могут сбросить венгры. И турки теперь отстают всего на два очка. Всё решится 18 ноября в Белграде, где наша команда сыграет со сборной Сербии в заключительном матче этого розыгрыша Лиги наций.

Лига наций

Лига В, группа 3

Сборная Турции — сборная России — 3:2

Голы: Черышев, 11' (0:1), Караман, 26' (1:1), Ундер, 32' (2:1), Тосун, 53' (3:1), Кузяев, 57' (3:2)