18 ноября 2020, 21:45
12163

Ровно 11 лет назад мы опозорились в Мариборе. Теперь же сборную России унизили в Сербии

Матч Лиги наций против сербов точно войдёт в историю как один из самых худших. Мы проиграли со счётом 0:5.

Фото © Pavel Golovkin / POO

Что это было? И вот зачем убирали Дзюбу? Почему Заболотный? — вопросы, на которые хочется получить ответы от Станислава Саламовича. Игру Лиги наций против Сербии нарекли матчем года, его ждали и верили. Но всё зря... Наша команда вышла на поле и полностью провалила матч. Притом что сборная Сербии лишилась сразу четверых основных футболистов, у которых обнаружили коронавирус.

Начали игру, казалось бы, уверенно. Антон Заболотный на первых же минутах создал момент, но не реализовал его. Потом у него будет ещё четыре шанса забить, но в сетку мяч так и не залетит... Может, всё-таки Соболева надо было выпускать? Косячили и игроки центра поля, и защитники. Полный провал на всех линиях привёл к четырём голам хозяев уже в первом тайме.

В перерыве Черчесов сделал сразу четыре замены: вместо братьев Миранчук и Игоря Дивеева вышли Андрей Мостовой, Роман Евгеньев и Иван Обляков, но главное — Сослан Джанаев встал в ворота, а Маринато Гильерме пошёл отдыхать. Вот это поворот!

Однако замены не оправдались. Мы пропустили ещё один мяч и ни одного не забили... Это было печальное и унылое зрелище.

Как итог — 0:5. И это уже шестой матч сборной без побед. Да, у команды большие проблемы из-за отсутствия ряда игроков по разным причинам: от скандалов до коронавируса. Но так, может, стоило не обращать внимания на скандалы и в без того сложных условиях брать Дзюбу? В домашнем матче с сербами (3:1) два гола забил как раз Артём...

Фото © Пресс-служба сборной России

Совпадение или нет, но есть ещё один забавный факт. Ровно 11 лет назад в этот же день, 18 ноября, наша сборная уже терпела обидное поражение, которое навсегда вошло в историю футбола: Россия проиграла Словении и не попала на ЧМ в ЮАР. И вот теперь опять обидное поражение. Да, на кону не стояло что-то мегаважное, как отбор на мировое первенство, но повышение в классе и мировой рейтинг — это ли не мотивация?

Было ли хорошее в этой встрече? Пожалуй, только то, что 37-летний Юрий Жирков провёл свой сотый матч за сборную. Это действительно большое достижение, но что-то подсказывает нам, что он захочет как можно скорее его забыть.

Для нашей команды это последний матч в году. Мы остаёмся в группе В. Повышение в классе зарабатывает Венгрия, которая в параллельном матче победила Турцию (2:0).