В Госдуме предложили создать чёрный список ритуальщиков
Авторы законопроекта "О похоронном деле" настаивают на том, что весь процесс работы таких компаний — от приёма заказов на организацию похорон до процедуры погребения — должен быть чётко регламентирован.
Фото © Агентство "Москва" / Софья Сандурская
В Госдуму внесли законопроект о реформе похоронного дела, который, в частности, предлагает ввести реестр недобросовестных похоронных компаний. Текст проекта опубликован в электронной базе нижней палаты.
Авторы документа предлагают сформулировать единые федеральные требования к деятельности похоронных служб и обязать заключать с ними соглашения. Весь процесс их работы — от приёма заказов на организацию похорон до процедуры погребения — должен быть чётко регламентирован и прописан в законе, а в случае нарушений законодатели предлагают вносить наименования таких компаний в чёрный список. Он будет опубликован в Интернете.
— Принятие федерального закона "О похоронном деле" будет способствовать упорядочению отношений в сфере похоронного дела, расширит полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в указанной сфере и устранит пробелы правового регулирования, которыми пользовались недобросовестные юридические и физические лица при осуществлении деятельности в сфере похоронного дела, — говорится в пояснительной записке к документу.
Ранее Лайф сообщал, что в России упростили правила похорон умерших от коронавируса. Прежде тела помещались в пакет, а затем в герметичный гроб, который нельзя было открывать. Теперь же скончавшихся от болезни можно хоронить в чём угодно, в том числе и в гробах со стеклянной крышкой. Но в ряде регионов люди до сих пор не могут проститься с родными как полагается.
Выбор редакции
Гендиректора российского представительства TikTok пригласили в Госдуму для беседы
В России придумали, как перекрыть один из крупнейших каналов вывода денег за рубеж
Пожилым россиянам рассказали, как нужно питаться, чтобы быть здоровыми
Эпидемиолог предупредил, что следующая пандемия может быть разрушительнее нынешней
Республиканцы не станут приглашать Трампа на выборы 2024 года
Комментариев: 0