Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 27 июня 2014, 08:48

Завершено расследование дела главаря лагеря смерти Бисултанова

За расправу над 16 российскими солдатами в 1996 году в Чечне ему грозит пожизненное заключение.

Боевик из армии Джохара Дудаева Зилауды Бисултанов, возглавлявший в 1996 году так называемый лагерь смерти или лагерь Департамента государственной безопасности Чеченской республики Ичкерии, обвиняется в казни 16 плененных российских солдат. В ближайшее время он предстанет перед судом.

Согласно установленным данным, не дождавшись обмена пленными с российской стороной, чеченские боевики вместе с двумя дезертирами, перешедшими на сторону "дудаевцев", вывезли в лес захваченных солдат, где поочередно казнили.

– Он отдал приказ о казни и лично застрелил одного солдата, – рассказал LifeNews источник в правоохранительных органах. – С остальными расправились подельники. После этого Бисултанов произвел несколько контрольных выстрелов в тела военнослужащих, сброшенных после убийства в яму.

Только после окончания войны братская могила 16 казненных боевиками солдат была обнаружена российскими спецслужбами. Останки бойцов были эксгумированы и после проведения судебно-медицинской экспертизы переданы родственникам для захоронения.

Ряды надзирателей лагеря для военнопленных Бисултанов пополнил зимой 1996 года. После совершения серии нападений на мирных граждан в селе Гехи Урус-Мартановского района Чеченской Республики он был принят в ряды местной преступной группировки.

За расправу над российскими солдатами Бисултанов окажется на скамье подсудимых только спустя 18 лет. В случае если суд сочтет его виновным, это будет для него уже второй срок. В 2009 году он вместе с несколькими подельниками уже был осужден за зверства, учиненные им в лагере. Однако если по первому обвинению его срок истекает в этом году, то по второму делу есть вероятность пожизненного заключения.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar