Потомки автора "Чарли и шоколадной фабрики" извинились за слова своего предка 37-летней давности
В одном старом интервью он допустил антисемитские высказывания.
Фото © Ronald Dumont / Daily Express / Getty Images
Семья автора книги "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля выразила своё сожаление по поводу его слов в адрес евреев. Об этом рассказал интернет-портал TMZ.
В ходе интервью 1983 года он сказал следующее.
Есть какая-то черта еврейского характера, которая провоцирует враждебность. Может быть, это недостаток великодушия по отношению к неевреям. Я имею в виду то, что всегда есть некая причина возникновения анти-чего-угодно. <...> Даже такая дрянь, как Гитлер, прикопалась к ним не просто так
Хотя писатель умер 30 лет назад, антисемитизм в нынешние времена доставляет неудобства его семье. И это вынудило её принести публичные извинения. Его родные извинились за "продолжающуюся и объяснимую травму, причинённую некоторыми высказываниями Роальда Даля". В своём заявлении они пояснили, что для них неприемлемы его замечания, резко отличающиеся от взглядов того человека, которого они знали, и от тех ценностей из его произведений, которые положительно повлияли на многие поколения молодёжи.
В семье также заверили, что его высказывания будут напоминать другим о большом влиянии слов, которые мы все произносим.
Выбор редакции
Пушков заявил, что слова Путина в адрес польского посла задели Варшаву за живое
"Главное — не сожрать ближнего". Правила жизни Армена Джигарханяна
"Я выйду замуж за Харламова!" Одинокая певица сделала публичное предложение завидному холостяку — видео
В Одессе рабочие копали траншею и нашли бутылку коньяка, которой более 100 лет
Фура перегородила МКАД после ДТП с такси и ещё одной легковушкой — видео
Комментариев: 0