17 декабря 2020, 19:11

Сборная России с победы стартовала на Кубке Первого канала

В послематчевых буллитах россияне обыграли сборную Швеции.

В Москве на "ЦСКА-арене" стартовал второй этап Еврохоккейтура 2020/2021 — Кубок Первого канала. В своём первом матче на турнире сборная России в буллитной серии победила шведов — 4:3.

Подопечные Валерия Брагина в первом периоде создали у ворот шведской команды несколько верных моментов для гола, однако пробить голкипера гостей россиянам в стартовые 20 минут так и не удалось: две штанги и ряд качественных сейвов Магнуса Хелльберга сохранили нули на табло перед вторым периодом.

Во второй двадцатиминутке шведы прибавили в движении, результатом чего стал гол, забитый с помощью рикошета нападающим Понтусом Обергом на пятой минуте периода.

Заброшенная шайба придала уверенности гостям, которые продолжили наседать на ворота Александра Самонова. Впрочем, россияне справились с давлением соперника, а за шесть минут до второго перерыва и вовсе счёт сравняли: нападающий Андрей Кузьменко оказался расторопней всех на чужом пятаке — 1:1.

Однако в середине третьего периода шведам удалось вновь повести в счёте: Александр Самонов не сумел среагировать на отличный кистевой бросок нападающего Эмиля Петтерссона.

Ответ россиян не заставил себя ждать: форвард Никита Сошников после паса защитника Егора Яковлева в касание отправил шайбу под перекладину ворот шведской команды. После непродолжительного просмотра арбитрами эпизода с российским голом главный судья встречи указал на центр площадки — 2:2.

Буквально тут же гости заработали удаление, которое реализовал капитан сборной России Вадим Шипачёв, тем самым впервые в матче заставив шведов догонять россиян.

И шведы с этой задачей блестяще справились: нападающий Эмиль Ларссон за четыре минуты до конца основного времени матча восстановил равновесие в счёте, отправив команды играть овертайм.

Дополнительная пятиминутка не определила победителя, и соперники принялись пробивать послематчевые буллиты, в которых точнее оказались российские хоккеисты. Решающий бросок нанёс Андрей Кузьменко. 4:3 — Россия с победы начинает домашний этап Еврохоккейтура.

Следующий матч на Кубке Первого канала россияне проведут 19 декабря против чехов, уступивших в стартовом матче турнира сборной Финляндии — 3:4.