Учёные научились диагностировать ковид за десять секунд
Метод показал эффективность в выявлении коронавируса на уровне 99%.
Фото © Агентство "Москва" / Александр Авилов
Турецкие учёные разработали прибор, способный диагностировать коронавирусную инфекцию всего за десять секунд. Для выявления ковида устройству под названием Diagnovir требуется только слюна, сообщается на сайте Билькентского университета.
Фото © Bilkent Universitesi
Принцип действия прибора основан не на репликации образцов, а на оптических свойствах. Для тестирования на ковид образец из слизистой оболочки ротовой полости смешивается со специальным раствором и помещается в Diagnovir. Тот делает всё сам.
— Патогены обнаруживаются в течение 10 секунд путём динамического приёма флуоресцентного сигнала. Процесс осуществляется через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для биосенсора, — рассказали исследователи.
Учёные уже протестировали прибор. В ходе доклинических исследований Diagnovir показал эффективность в выявлении коронавируса на уровне 99%.
Ранее врачи назвали симптомы — предвестники коронавируса, но уточнили, что эти признаки могут говорить и о других болезнях.
Коронавирус: Главное
В Калифорнии пробудился спящий коронавирус-мутант. Учёные выясняют, насколько он опасен
сегодня в 00:28
В Евросоюзе усилили контроль за вакцинацией от ковида препаратом Pfizer
сегодня в 00:11
"Деактивирует за 10 секунд". Учёные рассказали об эффективности чёрного чая в борьбе с коронавирусом
вчера в 22:35
Выбор редакции
В Калифорнии пробудился спящий коронавирус-мутант. Учёные выясняют, насколько он опасен
Десятки смертей, тысячи людей с побочными эффектами. Статистика по вакцине Pfizer
В Евросоюзе усилили контроль за вакцинацией от ковида препаратом Pfizer
Трамп учредил "Сад национальных героев". В нём установят памятники Джобсу, Хьюстон, Брайанту и многим другим
Голого петербуржца застали в квартире рядом с окровавленным телом жены
Комментариев: 0