В МИД РФ заявили, что Россия и США договорились продлить ДСНВ-3 на условиях Москвы
Там отметили, что это даст время для углублённых переговоров о стратегической стабильности.
Фото © ТАСС / Щербак Александр
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия и США договорились продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на условиях Москвы.
— На наших условиях: на пять лет без предварительных условий, без любых дополнений и каких бы то ни было "довесков", — заявил он.
Рябков добавил, что решение о продлении ДСНВ даёт запас времени для проведения углублённых переговоров с Соединёнными Штатами о стратегической стабильности.
Ранее состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом. В ходе общения стороны выразили удовлетворение обменом нотами о достижении договорённости по продлению ДСНВ-3. В Совфеде заявили, что готовы рассмотреть и одобрить необходимые документы уже 27 января.
Договор СНВ-3 был подписан США и Россией в 2010 году и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предполагает взаимное сокращение уже развёрнутых ядерных арсеналов. Его действие заканчивается 5 февраля 2021 года.
Выбор редакции
Российский МИД заподозрил США в планировании ограниченных ядерных войн
Бомбардировщики США устроили "авиапарад" в небе над Ближним Востоком
Президент Сирии и его супруга заразились коронавирусом
"Счёт исчисляется днями": Врач предупредил о смертельном последствии коронавируса у детей
Барбер постриг просившего денег бродягу, превратив его в модель, о которой мечтает любое агентство
Комментариев: 0