Иммунолог назвал возможный срок отмены масочного режима из-за коронавируса
По его словам, это можно будет сделать, когда среди населения сформируется достаточная иммунная прослойка.
Фото © ТАСС / EPA
Необходимость в ношении медицинских масок в связи с коронавирусом может исчезнуть ближе к концу этой весны. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов.
Врач отметил, что масочный режим можно будет отменить, когда среди населения сформируется достаточная иммунная прослойка. В неё войдут как привитые граждане, так и те, кто самостоятельно переболел ковидом. Всего же, как он уточнил, в каждом регионе должно оказаться до 60–70 процентов людей с антителами. По словам Жемчугова, ближе всего к этому показателю подошла Москва.
Иммунолог подчеркнул, что уже сейчас можно снять маски на улицах, потому что на прогулках, на природе вероятность заразиться ковидом низкая. Однако Жемчугов поведал, что ослабление ограничений зависит от ситуации в конкретном регионе и от того, сколько людей ещё не контактировали с вирусом, поэтому крайне важно, с какой скоростью будет проходить вакцинация граждан.
— Если мы быстро начнём вакцинировать, то 60% иммунной прослойки достигнем быстрее. Сейчас так и планирует Роспотребнадзор в зависимости от региональной ситуации, — заключил специалист.
Выбор редакции
На Сахалине инфекционная больница оказалась опасной для жизни пациентов
В Калифорнии обнаружили "дьявольский" штамм коронавируса, который распространяется быстрее остальных
Памфилова сделала прививку от ковида "Эпиваккороной"
Холода и пандемия не помеха: Эксперт оценил рейтинг Путина к концу зимы
Астролог рассказал, чем лучше заняться во время "голубой Луны" 27 февраля
Комментариев: 0