США расторгнут договоры о предоставлении убежища с тремя странами
Они были заключены при Дональде Трампе.
Фото © ТАСС / dpa / picture-alliance
Власти США приостановили действие соглашений с Гватемалой, Сальвадором и Гондурасом, которые давали право возвращать в эти страны людей, ищущих убежища в Штатах. Об этом сообщил госсекретарь страны Энтони Блинкен.
По его словам, данный шаг делается "на пути к более широкому сотрудничеству и взаимодействию в регионе", которое предложил новый президент Джо Байден.
Отмечается, что договоры были заключены при экс-главе Белого дома Дональде Трампе. Два из них ещё не успели вступить в силу, поэтому фактически приостанавливается только действие соглашения с Гватемалой.
Ранее российский сенатор Алексей Пушков, комментируя новость о большом скоплении мигрантов на границе США с Мексикой, заявил, что в скором времени Штаты "станут страной белого меньшинства".
Выбор редакции
В США анонсировали санкции против России ещё по четырём эпизодам
Президент Мексики предложил Ассанжу убежище
Суд по румынскому сценарию или досрочные выборы: чем закончится политический кризис в Ереване
Опубликован список россиян, против которых США вводят санкции из-за Навального
Беременной Варваре Карауловой отказали в отмене ночного надзора
Комментариев: 0