Очевидцы рассказали об обрушившемся на Башкирию урагане
В результате стихии, по предварительной информации, два человека погибли, более 20 пострадали, в том числе и двое детей.
29 августа около семи часов вечера по местному времени по северо-востоку Башкирии ударила природная стихия. По словам очевидцев, все произошло буквально за несколько секунд.
Сильнейший шквал ветра прошелся по трем деревням и затронул часть города Янаула. По предварительной информации, два человека погибли, более 20 пострадали, в том числе и двое детей. Многие были ранены обломками крыш и вырванными стволами деревьев, некоторых ветер буквально отрывал и разбивал об землю.
По словам очевидца Рима Муртазина, сначала отключили энергию и пошел шквалистый ветер с дождем. Повалило деревья и столбы, посрывало много крыш.
– Мы находились дома. Увидели, что набежали тучи. Только успели убрать инструменты и загнать машину в гараж, как сразу пошел дождь. Ветер сорвал половину крыши и порушил кирпичную кладку в нескольких местах, – рассказал один из пострадавших, Денис Шарифгалиев.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ, повреждены кровли более 100 жилых домов. В населенном пункте Кариево, Канигово и Калегино, а также в микрорайоне Восточный города Янаула отключено электричество.
МЧС уже сейчас готовит места временного размещения для пострадавших в местных школах и детском оздоровительном лагере. На месте развернут оперативный штаб, координирующий работу спасателей и следственных органов.
