16 мая 2022, 15:48

Третья победа подряд: Сборная Канады разгромила Словакию на чемпионате мира по хоккею

Дубль оформил нападающий кленовых листьев Пьер-Люк Дюбуа, выступающий в НХЛ за "Виннипег Джетс".

Сборная Канады разгромила команду Словакии в матче группы А на чемпионате мира по хоккею со счётом 5:1. Встреча прошла в Ледовом дворце Хельсинки.

В составе кленовых листьев дубль оформил нападающий Пьер-Люк Дюбуа, выступающий в НХЛ за "Виннипег Джетс". По шайбе забросили его партнёры по сборной Адам Лаури, Коул Силлинджер и Морган Гики. Автором единственного гола у словаков стал Самуэль Такач.

Сборная Канады одержала третью победу подряд на чемпионате мира. Ранее подопечные Клода Жюльена одолели Германию (5:3) и Италию (6:1).

Действующие чемпионы мира набрали девять очков и единолично возглавили турнирную таблицу группы А. Словаки с тремя баллами откатились на шестую позицию.

На предыдущем первенстве в Риге канадцы в финале одолели в овертайме финнов — 3:2. При этом кленовые листья чудом вышли в плей-офф, начав турнир с трёх поражений подряд. В четвертьфинале они в овертайме победили сборную России — 2:1.

Хоккей. Чемпионат мира

Группа А

Словакия — Канада — 1:5

Шайбы: Лаури 11' (0:1), Такач 13' (1:1), Дюбуа 27' (1:2), Дюбуа 38' (1:3), Силлинджер 42' (1:4), Гики 52' (1:5)