26 июня 2022, 11:36

Российские дзюдоисты выиграли три золота за день на турнире Большого шлема в Улан-Баторе

Российские дзюдоисты Михаил Игольников, Матвей Каниковский и Инал Тасоев завоевали золотые медали в заключительный день турнира Большого шлема. Соревнования прошли в столице Монголии Улан-Баторе.

Двукратный чемпион Европы Игольников в финале весовой категории до 90 кг одолел Давлата Бобонова из Узбекистана. Чемпион Европы среди юниоров Каниковский, выступающий в весе до 100 кг, выиграл в решающей схватке у португальца Жорже Фонсеки. В категории свыше 100 кг чемпион Европы Тасоев в финале взял верх над представителем Нидерландов Роем Мейером.

В общем зачёте турнира в Улан-Баторе россияне заняли первое место, завоевав пять золотых, две серебряные и три бронзовые награды. Четыре награды высшей пробы выиграли японцы, дважды побеждали спортсмены из Монголии.

Ранее Международная федерация дзюдо (IJF) допустила спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям под своей эгидой в нейтральном статусе.