9 июля 2022, 14:57

Рыбакина выиграла Уимблдон и стала первой чемпионкой турнира Большого шлема из Казахстана

Фото © Wimbledon

Представительница Казахстана Елена Рыбакина в финале Уимблдона победила вторую ракетку мира из Туниса Унс Джабир со счётом 3:6, 6:2, 6:2. Третий в нынешнем сезоне турнир Большого шлема проходит на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в пригороде Лондона.

Встреча Рыбакиной и Джабир продолжалась один час 47 минут. За это время Елена исполнила четыре эйса, допустила три двойные ошибки и реализовала четыре брейк-пойнта из шести, отдав сопернице две свои подачи.

Рыбакина стала первой представительницей Казахстана, выигравшей турнир Большого шлема за всю историю. До 2018 года уроженка Москвы выступала за Россию. В рейтинге WTA 23-летняя теннисистка занимает 23-е место.

Ранее Лайф сообщал, что организаторы Уимблдона приняли решение отстранить российских и белорусских теннисистов от участия в турнире на фоне событий на территории Украины. Эти санкции считают несправедливыми Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Александр Зверев, Стефанос Циципас и другие титулованные игроки. Из-за отстранения россиян и белорусов Уимблдон был лишён рейтинговых очков в нынешнем сезоне.