Регион

Уведомления отключены

Страница не загружается? Возможно:
1. Низкая скорость интернета - проверьте интернет-соединение
2. Устарела версия браузера - попробуйте обновить его

Увольнение с "сюрпризом": Три невинных промаха, из-за которых работодатель с вами расстанется

В условиях непростой экономической ситуации некоторые работодатели стали применять практику внезапного увольнения. На что нужно обратить внимание, чтобы неожиданно не оказаться безработным.

19 июля, 21:40
8641
<p>Фото © Shutterstock</p>

Фото © Shutterstock

Несмотря на то что порядок приёма и увольнения определён в трудовом законодательстве, случаев, когда работник неожиданно узнаёт о своём увольнении, не так уж и мало. На это обратил внимание Роструд и дал свои рекомендации.

Разглашать свою зарплату можно, чужую — нельзя

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

В России сложилась практика, когда при оформлении на новое место работы в трудовой договор гражданина вносят строчку о том, что работник не имеет права разглашать сведения о своей заработной плате и в качестве ответственности за подобного рода "утечку" предусмотрена ответственность вплоть до увольнения. Как правило, работодатель объясняет такой подход либо коммерческой тайной, либо защитой персональных данных самого работника, но Роструд считает эти оправдания надуманными.

Как следует из письма надзорного ведомства, работодатель не может обязать работника скрывать размер его зарплаты, даже если такое положение указано в трудовом договоре, так как это противоречит части второй статьи 9 Трудового кодекса РФ.

Даже с учётом разъяснений Роструда ситуация с разглашением размера зарплаты неоднозначная, — утверждает адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин. — Если работник обнародовал только свою заработную плату, пускай она будет официальной или не очень, работодатель за это его наказать, а тем более уволить не может. А вот если работник упомянул точные цифры дохода коллег или подчинённых, то тут закон не на его стороне.

Согласно закону № 152-ФЗ "О персональных данных", лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не разглашать их без согласия владельца (статья 7 закона). Если работодатель узнает, что кто-то разгласил размер зарплаты коллеги, то в этом случае нарушитель может быть привлечён к ответственности в порядке статьи 90 Трудового кодекса РФ. И вот тут вопрос о внезапном увольнении может иметь место, так как работодателем может быть применён пункт "в" части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Правда, для этого работодателю придётся иметь доказательства официального допуска "разгласителя" к чужим персональным данным.

Подвёл отгул

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Согласно трудовому законодательству работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере. Но вместо денежной компенсации сотруднику может быть предоставлен дополнительный день отдыха, который в разговорной речи с советских времён называют отгулом (статья 153 Трудового кодекса РФ). Однако чаще всего возникают ситуации, когда работодатель привлекает сотрудника к работе в выходные или праздники, объясняя всё "внезапной необходимостью". При этом начальство настоятельно рекомендует или приказывает, например, выйти в дополнительную смену и обещает за это отгул в любое время. Но почему-то "забывает" зафиксировать факт переработки. Или и того хуже: даёт устное согласие на день отдыха, но внезапно передумывает и вместо отгула фиксирует прогул. А это уже причина для увольнения по отрицательным обстоятельствам (подпункт "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Судебная практика в таких случаях однозначна: если у работника нет письменного согласия работодателя, то днём отдыха он пользоваться не вправе (например, это подтверждает решение Сахалинского облсуда по делу № 33-1197/2015).

О том, что за самовольное использование отгулов, а также за самовольный уход в отпуск работодатель имеет право уволить, разъяснения давал Верховный суд РФ (подпункт "д" пункта 39 постановления пленума. — Прим. Лайфа). Однако бывают случаи, когда нужно срочно покинуть рабочее место. В этом случае уволить могут, только если зафиксирован факт отсутствия более четырёх часов, — пояснила адвокат Адвокатской палаты города Москвы Ева Митлина.

Если сотрудник ушёл с работы по состоянию здоровья и это будет подтверждено документами, то суды считают, что за такое отсутствие увольнять нельзя (например, это подтверждает решение Калининского районного суда Уфы по делу № 2-7273-2021).

А в другом случае Верховный суд РФ разъяснил, что сотрудник может предупредить о своём отсутствии на рабочем месте тем способом, который принят в организации. И считать это прогулом нельзя (определение Верховного суда РФ от 01.07.2019 № 5-КГ19-81).

Уволили и не сказали

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Некоторые работодатели при разбирательствах вместо наказания предлагают написать заявление на увольнение, которое будет пущено в ход, если работник допустит другие нарушения. Так произошло у одного жителя города Липецка. Тот после разговора с руководством и написания бумаги исправно ходил на работу и выполнял свои обязанности ещё две недели. И никто не возражал и об увольнении не напоминал. Однако по прошествии времени кадровый работник выдал мужчине приказ о его увольнении и трудовую книжку. Бывший работник обратился в суд, указав, что его обманули. Но в суде посчитали, что никакого обмана нет, указав, что работодатель мог и не сообщать о том, что он принял решение по заявлению до дня издания приказа (определение Липецкого облсуда по делу № 33-1517/2018).

Нужно понимать, что, если существует заявление об увольнении, пусть даже оно и с открытой датой или не завизировано, полагаться на устную договорённость о продолжении работы нельзя, — пояснил адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. — Доказывать в суде, что написание бумаги было вынужденным или что документ был ненадлежаще оформлен, — дело практически безнадёжное. Поэтому сразу после написания заявления будьте готовы искать новое место работы.

Для справки: по данным Минтруда, на начало лета в РФ зарегистрировано 690 500 безработных, ещё 98 000 граждан официально находятся в режиме простоя (не ходят на работу, но получают доход в размере не менее двух третей средней заработной платы), а 110 000 работников переведены в формат неполной занятости.

https://static.life.ru/publications/2022/7/18/529876957234.7088.jpg

Фото © Shutterstock

Вас когда-нибудь увольняли внезапно и противозаконно?

0

Комментариев: 0

avatar
Для комментирования авторизуйтесь!