Онколаборатория в новом корпусе 62-й больницы сократит время для постановки диагноза в 12 раз
На базе 62-й больницы создана уникальная лаборатория, которая позволит сократить исследования геномного материала больных с нескольких месяцев до одной недели, подобных учреждений в России больше нет.
Завершилось строительство нового корпуса онкоморфологии и молекулярной генетики Московской городской онкологической больницы № 62. Здесь будут проводить современные диагностические исследования на новейшем оборудовании, а также повышать квалификацию столичных врачей в области патоморфологии и молекулярной диагностики.
Сданный корпус онкоморфологии и молекулярной генетики позволит значительно расширить диагностические возможности клиники и выполнять до 50 тысяч исследований в год. Для этого лабораторию оснастят новейшим медицинским оборудованием, необходимым для проведения современных видов патоморфологических и молекулярно-биологических исследований на самом высоком уровне.
В Москве создана система онкологической помощи на базе шести центров, в которых есть всё — от амбулаторного звена до клиники, от первичной постановки диагноза до хирургического вмешательства и диспансерного наблюдения дальше. Одно из самых главных звеньев в этой работе — лабораторные исследования, диагностика, назначения, индивидуальное назначение таргетных и иммунных препаратов.
Площадь двухэтажного здания составляет около двух тысяч квадратных метров. В нём созданы комфортные условия для работы персонала. Так, кабинеты врачей-патоморфологов оснастили столами с регулируемыми опорами, которые позволяют работать с микроскопом и компьютером как сидя, так и стоя. Между рабочими помещениями и коридорами установлены стеклянные перегородки, которые пропускают дневной свет. Также есть терминал общебольничной пневмопочты.
В здании оборудовали переговорные комнаты — кабинеты для консультаций с врачами. Это распространённый опыт ведущих мировых клиник. Здесь пациенты и их близкие смогут задать медикам вопросы по исследованиям. Кроме того, появились вестибюльная группа с электронной очередью и отдельная регистратура.
Раньше исследования генетического материала занимали по несколько месяцев. Новое оборудование позволяет сократить этот срок до недели. Сейчас в год здесь проводят более 12 тысяч исследований — это кратно больше, чем в других клиниках страны.
Новый корпус будет служить не только лабораторией для исследований, но и образовательной площадкой, где специалисты смогут проходить программы повышения квалификации в области патоморфологии и молекулярной диагностики. В планах — проведение консилиумов и телемостов для обмена опытом и совместного обсуждения сложных клинических случаев с другими лечебными учреждениями города.
В мае этого года на базе онкобольницы № 62 запустили пилотный проект по созданию цифровой патоморфологии. Это позволит сформировать единый банк данных гистологических исследований и одновременно работать над созданием технологий искусственного интеллекта в области патоморфологии. Специалисты смогут многократно обращаться к банку данных и контролировать качество проведения исследований.
По словам главного внештатного специалиста по патологической анатомии в онкологии Департамента здравоохранения города Москвы Никиты Савелова, благодаря единой цифровой среде не нужно будет иметь специалистов по всем профилям в каждой клинике. Врач, где бы он ни находился, может по специальным тегам найти случаи болезней в рамках своей специализации. Цифровая среда облегчает и консультации с коллегами, потому что в онлайн-формате гораздо проще собрать специалистов. Никита Савелов также высоко оценил работу врачей с искусственным интеллектом. Технология позволяет экономить до 80% времени специалиста.
— Его задача — заменить однообразную монотонную мучительную деятельность патологоанатома. Цифровая система не будет ставить диагноз — это высший человеческий интеллект должен будет делать. Она будет искать редкие события, на которые мы тратим тонну времени, — рассказал Никита Савелов.
Цифровая патоморфологическая лаборатория будет удобна и для пациентов: им больше не нужно будет повторно привозить биоматериал для получения второго (экспертного) мнения. Сохранённые в базе данных исследования позволят проводить консультативный пересмотр, мультидисциплинарный консилиум, а также получать высококвалифицированное мнение без участия пациента. Развитие доступности медицинской сферы — одна из приоритетных задач программы мэра "Мой район".