3 марта 2010, 18:49

Россия и Венгрия сыграли вничью

В последнем матче Гуса Хиддинка у руля сборной России команда показала скучный и невыразительный футбол.

Акинфеев не смог спасти команду

Последний матч Гуса Хиддинка у руля сборной России должен был стать праздником футбола, которому он учил нашу дружину на протяжении четырех лет. Но вместо этого товарищеская игра с Венгрией показала, в каком плачевном состоянии 63-летний голландец передает команду своему преемнику, кем бы он ни был. Ничья 1:1 со скромной венгерской сборной – не тот уровень, который должны показывать бронзовые призеры чемпионата Европы - 2008.

- Матч с Венгрией - наверняка последняя игра сборной России под моим руководством, - признался один из самых узнаваемых тренеров мира. - Да, контракт с РФС у меня действует до лета 2010 года, но больше игр проводить мы не будем. Ребята просили меня остаться уже после стыковых матчей против Словении, но сейчас я уже принял решение. Турция сделала мне хорошее предложение. Это сильная футбольная держава, а я не хочу тратить время зря. Это были великолепные четыре года, и мне жаль, что я оставляю такую прекрасную команду.

Однако по сути Хиддинк оставляет нашу сборную на том же уровне, на котором он ее и принял в 2006 году после неудачи Юрия Семина в попытке попасть на чемпионат мира 2006 года.

Проведя последнюю тренировку на базе сборной Венгрии в местечке с красноречивым названием Телки, российские футболисты были уверены в своем успехе в несложном «товарняке» против 48-й команды мира. Однако все оказалось не так легко, как предполагали и футболисты, и болельщики.

За весь первый тайм Погребняк и Ко не смогли нанести по воротам Габора Кирали ни одного опасного удара. Зато венграм усилиями защитника Вильмоша Ванцака удалось-таки на 40-й минуте распечатать ворота Акинфеева. После серии рикошетов в штрафной нашей команды оставшийся на левом краю в одиночестве Вонцак издевательски покатил мяч в дальний угол мимо Акинфеева и Колодина, пытавшихся спасти ворота.

После перерыва Хиддинк попытался оживить игру, выпустив на поле Аршавина и Павлюченко. Но гол в ворота соперника забили не они. На 60-й минуте после подачи углового счет нашей команды в этой встрече ударом коленкой открыл Динияр Билялетдинов - 1:1.