Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2015, 13:27

Алексей Костюшкин продолжал писать песни, даже будучи парализованным

Лидер новосибирской рок-группы «Коридор» скончался сегодня после продолжительной и тяжелой болезни.

Лидер рок-группы «Коридор» Алексей Костюшкин, несмотря на тяжелую болезнь, продолжал работу над новыми песнями до самой смерти, уже будучи полностью парализованным. Как рассказала LifeNews супруга музыканта Светлана, он писал новые стихи глазами при помощи специальной компьютерной программы Tobii.

По словам Светланы, Костюшкин освоил программу за пару дней и успел перед смертью записать более сотни новых песен. Каждый день супруга подносила его к рабочему столу и оставляла наедине со своими мыслями.

Светлана вышла замуж за Алексея, прекрасно зная о его болезни. Более того, он сам ей рассказал о недуге, но поклонница творчества Костюшкина, не раз бывавшая на его концертах, пообещала быть с ним до самого конца.

— Болел три года. Врачи не давали шансов, все знают, что болезнь неизлечима. До сегодняшнего дня врачи удивлялись, как он так долго живет, и без ухудшений. Я не помню статистику, но это был предел. Он хорошо себя чувствовал. Ночью ему резко стало плохо, в 2 часа ночи, умер в 5:10, — рассказывает Светлана. — Его увезли в больницу заранее: как таковая причина смерти — пневмония двусторонняя. Для обычного человека это просто инфекция, но для человека с таким заболеванием это оказалось смертельно.

Алексей Костюшкин несколько лет страдал от неизлечимого заболевания — бокового амиотрофического склероза. Средства на его лечение собирали музыканты всей страны, коллеги проводили благотворительные концерты, устраивали акции. В последний год своей жизни Алексей не вставал с постели, был очень слаб и нуждался в постоянном уходе.

«Коридор» — российская рок-группа из Новосибирска. В репертуаре коллектива — рок-баллады собственного сочинения, знаменитая песня о Новосибирске, а также такие хиты, как «Анна», «Ах, как она играла», «Неизвестные солдаты», «Алёна летает на шаре» и др. Группа гастролировала по России начиная с 2000-х годов, записала около 170 песен.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar