Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июля 2015, 19:03

Все, что вы хотели знать об учительницах из США

Профессор ВШЭ, политолог-американист Александр Домрин — о том, чем заканчивались секс-скандалы в стенах американских школ 20 лет назад.

На моей памяти первый случай уголовного преследования женщины-учительницы за совращение ученика произошел в 1996 году, когда я преподавал в Айовском университете. История была по-настоящему драматичной. 34-летняя замужняя учительница Мэри Кей Летурно из столицы штата Айова г. Де-Мойна, убежденная католичка, бывшая «черлидер», дочь конгрессмена США, сестра советника президента Буша-старшего и мать четверых детей, закрутила роман со своим 13-летним учеником самоанского происхождения Вили Фуалаау. В марте 1997-го она была арестована по наводке родственника мужа и в мае в ожидании суда родила девочку от Фуалаау. В это же время у нее был диагностирован маниакально-депрессивный психоз. Судья был снисходителен. Летурно была приговорена всего к 6 месяцам заключения (три из них условно) и трем годам наблюдения у психиатра при условии не видеться с Фуалаау. Но через две недели после условно-досрочного освобождения, в феврале 1998-го, Летурно вновь забеременела от бывшего ученика и в этот раз получила реальный срок: семь с половиной лет тюрьмы. Выйдя на свободу, 42-летняя Летурно и 21-летний Фуалаау зарегистрировали официальный брак и, судя по сообщениям прессы, счастливо живут со своими двумя дочерьми.

По сообщениям Associated Press, только в 2001-2005 гг. свыше двух с половиной тысяч американских педагогов лишились лицензии и работы, а часто и свободы за сексуальные домогательства. По данным Минобразования США, 40 процентов таких учителей были женщинами, и это число неуклонно возрастало за последние девять лет. И не было, пожалуй, ни одной моей длительной поездки в Америку, чтобы в федеральных и местных СМИ не появлялись сообщения об очередных уголовных делах, вызванных «неподобающими» (inappropriate) сексуальными отношениями (sexual misconduct) между работодателями и служащими, священнослужителями и прихожанами, учителями и их учениками.

Так, в известном исследовании Колледжа криминальной юстиции имени первого Главного судьи США Джона Джея (1789-1795) Городского университета Нью-Йорка приводятся сведения о том, что в 1950-2002 гг. в США имели место примерно 11 000 предполагаемых случаев «неподобающих» отношений между священниками американской католической церкви и несовершеннолетними прихожанами. 81 процент случаев касался прихожан мужского пола, 22 процента из которых были моложе 10 лет. Обвинения были выдвинуты против 4 392 священников из более чем 95 процентов епархий.

Америка — страна легалистская. «Неподобающие» сексуальные отношения дорого стоили католической церкви. Только в период с 1994 по 2007 гг. американскими судами были признаны жертвами насильников в церкви более 1 835 человек, которым в порядке компенсации — а также их адвокатам за успешное проведение дел (одному из них — 60 миллионов долларов) — были выплачены 1 миллиард 269 миллионов долларов, что привело к банкротству порядка восьми епархий. Самая крупная компенсация — 660 миллионов долларов — была выплачена в 2007 году 508 жертвам насилия епархией архиепископа Лос-Анджелеса.

Конечно, обвинять в «предосудительных» сексуальных отношениях только католических священников было бы некорректно. В обновленной 152-страничной версии доклада Колледжа криминальной юстиции речь также идет о насилии и педофилии в ряде других американских церквей: протестантской (подозреваются до 10 процентов служителей церкви), баптистской, епископальной, иеговистской, мормонской и иудаистской (только в 2009 г. 26 раввинов и преподавателей иешива из Бруклина предстали перед судом по обвинению в педофилии и восемь из них получили реальные сроки).

Ситуация не намного лучше в т.н. «молодежных организациях» США. Только по официальной статистике, с момента основания в 1910 г. «Бойскаутов Америки» (BSE) в организации произошло до 6 тысяч подтвержденных случаев сексуального насилия. В 2010 г. суд присяжных обязал BSE выплатить Керри Льюису самый крупный на сегодняшний день штраф в 18,5 миллионов долларов за сексуальные домогательства, которым он подвергался со стороны главы отряда бойскаутов в 1980-е гг.

В поле зрения западных СМИ случаи с преступлениями в отношении сексуальной неприкосновенности детей и подростков оказываются с незавидной регулярностью, но громкого резонанса не вызывают. Общество постепенно привыкает к чудовищной тенденции, вырабатывает внутренний иммунитет, повышая планку своей моральной устойчивости и расширяя границы допустимого. Потому на страницах прессы неизменно оказываются детали сделок, призванных урегулировать скользкие конфликты в досудебном порядке и размеры откупных. И у американцев формируется особый прикладной интерес к таким новостям.

А вот в России истории с этим подтекстом все еще воспринимаются крайне болезненно, хотя у нас есть своя учительница из Шатуры, которая по своему цинизму даст сто очков вперед американкам Брианн Алтис и Дженнифер Фихтер. Наша 52-летняя соотечественница Юлия Симонова дожидается суда по обвинению в попытке организации убийства своего 15-летнего воспитанника, якобы не ответившего взаимностью «учительнице первой своей». Морализаторские оды в адрес женщины-преподавателя многие недели раздавались из любого утюга, что выгодно отличает российского обывателя от американца. Ведь, как выразился автор одного любопытного исследования, именно Америка способна объединить «все крайности человеческой природы: от самых реакционных идей до самых революционных, разрушительных течений».

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar