Власти Москвы до конца мая подготовят места отдыха у воды
В этом году среди более чем 130 мест отдыха у воды москвичи и гости города смогут отдохнуть на территории Кольского пруда в парке "Яуза".

Кольский пруд. Обложка © mos.ru
В прошлом году специалисты городских служб привели в порядок Кольский пруд, который расположен на территории парка "Яуза" в районе Свиблово. Водоём площадью 0,55 гектара очистили от иловых отложений, а также укрепили его берега. Напомним, были демонтированы старые железобетонные плиты берегоукрепления. Со стороны Тенистого проезда берег сделали откосным, что способствует накоплению влаги и удобству пернатых обитателей для выхода на берег. Во время строительных работ был сооружён на поверхности пруда домик для птиц.
В результате благоустройства специалисты сформировали новую форму дна и сделали надёжный водоупорный слой. При этом сохранены обнаруженные выходы в пруд грунтовых вод. При помощи современных ландшафтных технологий были созданы четыре зоны биоплато: высажены узколистный рогоз, укореняющийся камыш, обыкновенный тростник, жёлтая кубышка, зонтичный сусак и кувшинки. Часть этих растений зацветает в июне, другая часть даёт цветы к концу лета. Теперь они служат укрытием для рыб и водоплавающих птиц и препятствуют размножению водорослей, которые вызывают цветение воды, которое может навредить экосистеме водоёма.

Парк "Яуза". Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Мобильный репортер
Первое упоминание о Кольском пруде относится к XVIII веку. На его берегах располагалось раньше село Медведково. Современное название пруд получил в конце 1990-х годов — по названию расположенной рядом Кольской улицы. Известно, что благодаря программе "Мой район" планируется благоустроить в парке ещё два пруда — Первый и Второй Лазоревые. Благоустройство и создание новых точек притяжения, повышение качества жизни жителей — одни из главных целей мэрии, разработавшей концепцию программы.
Всего в течение летнего сезона откроют 136 организованных мест отдыха на водных объектах во всех административных округах столицы. В их числе — 13 зон с купанием, 46 зон без купания и 77 мест массового отдыха, включая Кольский пруд.