Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион

В Москве тестируют электробус малого класса

В столичном Дептрансе рассказали об отличиях тестируемого автомобиля, который могут внедрить на московских маршрутах с узкими улицами.

18 мая 2023, 14:00
Электробус малого класса. Обложка © Агентство городских новостей "Москва" / Александр Авилов

Электробус малого класса. Обложка © Агентство городских новостей "Москва" / Александр Авилов

Сегодня Москва — город № 1 в Европе по числу электробусов, и мы начинаем тестировать новый. В случае если все испытания будут пройдены успешно, то рассмотрим возможность замены подобными машинами автобусов малого класса, — отметил заместитель мэра Максим Ликсутов. Известно, что испытания продлятся до конца февраля следующего года.

Новый электробус малого класса отличается тихим ходом и экологичностью. За счёт работы на электротяге автомобиль получил дополнительные преимущества — снижение шума и отсутствие вредных выбросов в атмосферу. А пневмоподвеска заднего моста обеспечивает плавность хода.

Электробус малого класса. Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Александр Авилов

Электробус малого класса. Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Александр Авилов

Оснащение автомобиля современным оборудованием позволяет обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров. Просторная накопительная площадка в центральной части салона, система понижения высоты пола на остановках, широкая двойная дверь с электроприводом обеспечивают доступность для маломобильных пассажиров.

Зарядка таких машин производится по ночам. При этом можно произвести как быструю зарядку — менее чем за 3 часа, так и более медленную от бытовой сети напряжением.

Мини-электробус. Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Александр Авилов

Мини-электробус. Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Александр Авилов

Мини-электробус предназначен для маршрутов с низким пассажиропотоком и способен проехать по узким улицам, недоступным для больших автобусов и электробусов.

Он рассчитан на 16 пассажиров. И будет курсировать по маршруту 883, который используется на западе Москвы.

Электробус малого класса. Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Александр Авилов

Электробус малого класса. Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Александр Авилов

История "больших" электробусов, которые появились в столице, насчитывает уже пять лет. С 2018 года они проехали 126 миллионов километров и перевезли 300 миллионов человек. За время замены дизельных автобусов на электробусы российского производства городские власти начали использовать комфортные автомобили почти на 80 маршрутах и планируют перевести на электробусы еще 29 линий. Также планируется установить в столице около 200 новых зарядных станций. Летом открывается второй по счёту электробусный парк в районе Митино. Первый появился в прошлом году в ТиНАО.

Создание комфортной городской среды, повышение качества жизни жителей и развитие транспортной доступности — одна из задач программы "Мой район".

BannerImage
Комментариев: 0
avatar
Для комментирования авторизуйтесь!