Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 октября 2015, 17:34

Новосибирские таможенники спасли две тысячи черепах от контрабандистов

На российско-казахской границе сотрудники таможни освободили большую партию редких рептилий, занесенных в Красную книгу.

Сотрудники таможни Новосибирской области задержали на границе с Казахстаном груз контрабанды редких животных — среднеазиатских сухопутных черепах. Общая численность груза составила около двух тысяч особей рептилий, занесенных в Красную книгу.

Контрабандисты замотали черепах скотчем, чтобы те не смогли убежать и не шевелились по дороге, и побросали их в холщовые мешки. Подобным варварским способом животных пытались переправить через границу, чтобы потом продать в Новосибирске. Но планы преступников в итоге были разрушены.

Уже при въезде автомобиля на территорию России контрабандистов сопровождали алтайские пограничники управления ФСБ. А на границе Новосибирской области в операции «Перехват» принимали участие сотрудники ГИБДД. В Новосибирске живодеров приняли оперативные таможенники. Они были шокированы состоянием рептилий. О контрабанде черепах говорили и другие обстоятельства: животные могли быть опасны и для окружающих людей.

— В ходе изъятия контрабандного груза сотрудниками Сибирской оперативной таможни выявлено отсутствие каких бы то ни было документов, в том числе ветеринарных сертификатов. Таким образом, указанные рептилии могли быть потенциальными носителями инфекционных заболеваний. Как показывает уголовная практика, целью контрабанды черепах является их последующий сбыт в качестве домашних животных, — рассказала пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Ева Глушек.

Практически все особи редких рептилий были спасены и отправлены на реабилитацию в Новосибирский зоопарк. Там они находятся под бдительным наблюдением ветеринаров. А в отношении их поставщиков решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов». Черным торговцам грозит от трех до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar