Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2015, 14:32

Памятник Цою нашел свое место между Петербургом и Москвой

После долгих переездов монумент установят в новгородском городе Окуловка.

Памятник Виктору Цою появится в городе Окуловка Новгородской области. Монумент изготовил московский скульптор Алексей Благовестнов. Скульптура изображает музыканта в чёрных очках, с закатанными рукавами и босым. Он сидит на мотоцикле «Ява» 1961 года выпуска с разбитой фарой.

Ранее памятник хотели установить на Старом Арбате в Москве, однако против этого выступили местные жители. В Петербурге монумент показали в кинотеатре Аврора, но из-за несогласованности с городскими властями его также попросили убрать.

Как считает директор группы кино Юрий Белишкин, хотя памятнику не нашли места в родном городе Виктора Цоя, то, что теперь он будет стоять в Окуловке - даже символично.

- Памятник прекрасный, а то, что он найдет свое место на территории России между Санкт-Петербургом и Москвой - в этом есть что-то символичное. Виктор родился в Ленинграде, а последнее время жил в Москве. Так что это, может быть, отчасти и правильно, - говорит Белишкин.

В конце 2014 года Градостроительный совет Петербурга утвердил другой проект памятника Цою, разработанный скульптором Матвеем Макушкиным. Предположительно в 2016 году он будет установлен в сквере рядом со станцией метро «Проспект Ветеранов».

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar