Метрокольцо-гигант, первая станция в аэропорту, уникальные медцентры: Как изменилась Москва за год
В Москве назвали самые знаковые объекты, открытые в 2023 году

Обложка © Mos.ru / М. Денисов
Год за годом в Москве развивается городской транспорт, открываются современные медицинские центры, возрождаются исторические территории. 2023 год не стал исключением. Открылось самое большое в мире метрокольцо, появилась первая станция метро в аэропорту, был введён новый стандарт оказания экстренной медицинской помощи во флагманских центрах, началось возрождение речного пассажирского транспорта.
Одним из самых долгожданных событий года стал запуск движения поездов по Большой кольцевой линии (БКЛ). Планы по сооружению подземного кольца-гиганта появились ещё во времена СССР, и вот наконец их удалось реализовать. 1 марта были открыты последние девять станций северо-восточного, восточного и южного участков, и самое протяжённое в мире метрокольцо замкнулось. БКЛ включает 70 километров путей и 31 станцию. Новое сердце столицы объединяет все радиальные линии метро, Московские центральные диаметры (МЦД) и Московское центральное кольцо (МЦК) в общую транспортную систему.
Продолжают открываться и новые станции радиального метро. Так, в сентябре с разницей в один день заработало пять новых станций метрополитена. Солнцевскую линию продлили до "Пыхтина" и "Аэропорта Внуково". Таким образом, впервые в России метро появилось в воздушной гавани. Это позволило серьёзно сократить время до аэропорта. Люблинско-Дмитровская линия с 2011 года стала длиннее почти в два раза. В сентябре 2023 года на ней открыли станции "Лианозово", "Яхромскую" и "Физтех", которые улучшили транспортное обеспечение более полумиллиона жителей районов столицы и Подмосковья. Всего в 2023 году открылись 14 новых станций метро.
Транспорт в Москве развивается не только под землёй. Так, в прошлом году открыли ещё две линии наземного метро — МЦД. В августе запустили движение по третьему диаметру — "Ленинградско-Казанскому". Благодаря этому свыше трёх миллионов жителей Москвы и области получили возможность добираться до места назначения быстрее. А в сентябре заработал самый протяжённый диаметр — четвёртый, получивший название "Калужско-Нижегородский". Его длина составляет 86 километров. Он объединил Калужское и Нижегородское направления и связал семь центральных железнодорожных вокзалов: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.
Кроме железнодорожного транспорта, в столице развивается и речной. В апреле после реконструкции открыл свои двери Южный речной вокзал. Там воссоздали скульптуры, символизирующие пять морей, с которыми связана Москва, благоустроили набережную, очистили акваторию. В июне на Москве-реке запустили первый регулярный маршрут речных электросудов — от Киевского вокзала до причала "Сердце столицы" в районе Шелепихинской набережной. А в сентябре появился второй — от ЗИЛа до Печатников. Москва стала первым городом в мире, где появился круглогодичный водный транспорт полностью на электрическом ходу. На реке размещены 12 плавучих причалов, часть из которых оснащена зарядками флота при посадке и высадке пассажиров. Электросуда продолжают курсировать по Москве-реке даже зимой.
Для автомобилистов значимым событием стал запуск движения по Московскому скоростному диаметру (МСД) в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). В сентябре 2023 года основной участок магистрали состыковали с федеральной трассой М12 "Восток", также было открыто южное направление диаметра от шоссе Энтузиастов до МКАД в районе Варшавского шоссе. МСД является самым протяжённым в России скоростным диаметром длиной по прямой 68 километров, а с учётом съездов — 219. Всего в 2023 году в столице построили более 100 километров дорог.
Развитие транспортной доступности — в числе приоритетных проектов столицы.
Развивается в Москве и система здравоохранения. Главным достижением в этой сфере в 2023 году стало внедрение нового стандарта экстренной помощи. Приём пациентов начали четыре флагманских центра: в январе — в городской клинической больнице (ГКБ) имени В.В. Вересаева, в марте — в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, в сентябре — в ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, в декабре — в ГКБ имени С.П. Боткина. Флагманы представляют собой полноценные больницы с приёмными отделениями, операционными, реанимацией и передовым оборудованием. При этом пациенты проводят там не более 24 часов. Затем их направляют в профильные отделения на амбулаторное долечивание или выписывают домой. При распределении пациентов применяется цифровая система — триаж. В зависимости от срочности оказания помощи больных направляют в зелёную, жёлтую или красную зоны. Все обследования в новых центрах проводят по принципу "врач к пациенту" — у койки.

Фото © Пресс-служба мэра и Правительства Москвы / В. Новиков
Также в сентябре в столице завершили первый этап масштабной программы обновления амбулаторного звена, в который вошло 200 поликлиник. Теперь там установлено высокотехнологичное оборудование, внедрены цифровые сервисы, а помощь оказывают по новому московскому стандарту. Кроме того, стало больше врачей самых востребованных специальностей. Заключительный второй этап завершится до конца 2025 года — будут обновлены ещё 140 поликлиник.
В декабре в Москве открыли самую крупную и современную в России инфекционную клиническую больницу № 1. В трёх корпусах на 100 тысячах квадратных метров обустроены 546 мельцеровских боксов (обособленных палат со спальной зоной, санузлом, ванной и отдельным входом), центр по лечению хронических вирусных гепатитов с дневным стационаром, мощный реанимационный блок, профильные кафедры медвузов, а также акушерский блок с отделением неонатологии. Современное оборудование позволяет диагностировать и лечить практически любые инфекции. А несколькими месяцами ранее, в августе, в Москве начал принимать пациентов один из ключевых онкостационаров города — лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра (МКНЦ) имени А.С. Логинова. Здесь занимаются диагностикой заболеваний, лучевой терапией, проводят операции, а при необходимости предлагают пожизненное диспансерное наблюдение.
