В Ватикане началась церемония похорон Папы Римского Франциска
В Ватикане началась церемония похорон Папы Римского Франциска. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Riccardo De Luca - Update
На площади Святого Петра началась заупокойная месса в память о Папе Римском Франциске. По данным пресс-службы Ватикана, в траурных мероприятиях принимают участие свыше 160 делегаций. В том числе на церемонии замечены более 60 глав государств и правительств, представители королевских семей, религиозные деятели и руководство Европейского Союза.
На площади Святого Петра началась заупокойная месса в память о Папе Римском Франциске. Видео © X / CatholicArena
Наряду с многочисленными европейскими политиками на церемонии присутствуют высокопоставленные лица со всего мира. Среди них президент США Дональд Трамп с супругой Меланией, лидеры Бразилии (Лула да Силва), Аргентины (Хавьер Милей) и Индии (Драупади Мурму). Российскую Федерацию представляет министр культуры Ольга Любимова.
Русскую Православную Церковь представляет митрополит Феодосийский и Керченский Платон (Удовенко), а также митрополит Волоколамский Антоний. Израиль представлен послом, а Палестина — делегацией во главе с премьер-министром Мухаммедом Мустафой. Кроме того, среди присутствующих была замечена супруга главы киевского режима Елена Зеленская и он сам.
Итальянское издание Vatican Media сообщает, что среди присутствующих на похоронах также заметили экс-президента США Джо Байдена. Также на церемонии появились родственники Папы Франциска из Пьемонта, северного региона Италии, откуда родом его предки.
Напомним, Папа Римский Франциск скончался 21 апреля от инсульта и кардиоциркуляторного коллапса. Ему было 88 лет.