Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 апреля, 13:35

Госизмена за решёткой: Магаданец придумал, как прямо из камеры помогать Украине через отца

В Магаданской области против отца и сына возбудили дела за передачу данных СБУ

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Nicole Piepgras

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Nicole Piepgras

Следователи УФСБ России по Магаданской области возбудили уголовные дела по статье «Государственная измена» против отца и сына. По версии следствия, они делились с украинскими спецслужбами информацией о заключённых, отправившихся на спецоперацию, а также рассказывали о дислокации войск ВС РФ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, один из подозреваемых, отбывающий наказание в исправительной колонии в Магадане, с февраля 2022 года собирал персональные сведения об осуждённых, убывающих в зону СВО. Он также собирал информацию о расположении российских подразделений в зоне боевых действий.

Эти данные заключённый передавал своему отцу, который, в свою очередь, пересылал их гражданке Украины, работающей на спецслужбы Киева. Отца задержали.

В ФСБ добавили, что осуждённый пытался склонить других заключённых, готовившихся к отправке на СВО, к сдаче в плен украинской стороне.

Ранее сотрудники ФСБ задержали российского гражданина, который самостоятельно установил контакт с представителем украинской военной разведки и собирал информацию о военных объектах Приморского края. После этого он направлял собранные сведения куратору.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar