Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион

Во время летних каникул школьники чаще становятся жертвами мошенников

Высокий уровень цифровой активности и появление свободного времени на каникулах делает школьников привлекательной аудиторией для злоумышленников.

2 июня, 13:03
Школьники чаще становятся жертвами мошенников летом. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Rawpixel.com

Школьники чаще становятся жертвами мошенников летом. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Rawpixel.com

Детей пытаются обманывать при помощи поддельных мобильных игр, соцсетей, спекулируют на теме экзаменов. Специалисты МегаФона совместно с Лабораторией Касперского и RuStore изучили тренды.

Мошенники все чаще выдают себя за педагогов и предлагают зарегистрироваться на ресурсе или назвать код из СМС якобы для активации школьного дневника, уточняют данные родителей. За 5 месяцев таких инцидентов зарегистрировано на 30% больше, чем за 2024 год.

Звонки мошенников блокируются, но многие злоумышленники общаются с детьми в соцсетях и мессенджерах, например, предлагают им сдать свои аккаунты в аренду за деньги и используют их в преступных схемах.

По данным RuStore, за последний год число скачиваний детских приложений выросло втрое. С ростом популярности увеличилось и количество подделок: мошенники создают фейковые версии игр и сервисов с зашитыми ссылки на фишинговые сайты или вредоносное ПО.

Комментариев: 0
avatar
Для комментирования авторизуйтесь!