Главного переговорщика Киева заподозрили в неуважении к Фидану в Стамбуле, но не всё так просто
Умеров снова не воспользовался переводом во время вступительного слова Фидана
Рустем Умеров. Обложка © Wikipedia / Антон Шевельов
На втором раунде переговоров российской и киевской делегаций в Стамбуле министр обороны Украины Рустем Умеров снова проигнорировал устройство для синхронного перевода во время вступительной речи. Дело в том, что переговорщик Киева по национальности крымский татарин и свободно говорит по-турецки, всего же он знает пять языков.
Глава военного ведомства Незалежной решил не пользоваться устройством во время приветственного слова, с которым выступил глава турецкого МИД Хакан Фидан. Таким же образом министр обороны поступил и во время первой встречи с российской стороной, которая прошла 16 мая в Стамбуле. Тогда СМИ заговорили о том, что главный переговорщик Украины демонстрирует пренебрежение к турецкому министру.
Напомним, что сегодня, 2 июня, обе делегации прибыли в стамбульский дворец Чираган заблаговременно, предвосхищая начало переговоров, запланированное на 13:00. Однако фактический старт встречи был отложен почти на два часа. Задержка связана с продолжительной беседой министра обороны Украины с главой турецкой разведки Хаканом Фиданом.