Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июня, 04:59
5287

Иран после ударов США запросил экстренное заседание СБ ООН

Заседание ООН. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Golden Brown

Заседание ООН. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Golden Brown

Иранский представитель при ООН Амир Саид Иравани заявил, что действия Соединённых Штатов, нанёсших удары по территории страны, являются прямым нарушением международного права. В письме, адресованном председателю Совета Безопасности и генсеку ООН, он подчёркивает: речь идёт о посягательстве на суверенитет и территориальную целостность государства.

Тегеран потребовал срочно созвать заседание Совбеза. На случившееся уже отреагировал генсек ООН Антониу Гутерриш, выразив серьёзную озабоченность из-за возросших угроз всему миру.

Напомним, США атаковали сразу несколько ядерных объектов в Тегеране. Иранская организация по атомной энергии публично осудила действия Вашингтона и заявила о намерении продолжить реализацию национальной ядерной программы. В стране заявили, что успели эвакуировать персонал и оборудование с трёх объектов ядерной программы — в Фордо, Натанзе и Исфахане — до нанесения по ним американских ударов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar