На Украине захотели создать аналог DOGE Илона Маска
Первый вице-премьер Украины Фёдоров намерен создать аналог американского DOGE

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Joshua Sukoff
Украина планирует учредить ведомство, призванное повысить эффективность госуправления. Организация станет аналогом американского департамента эффективности государственного управления (DOGE), которым ранее руководил предприниматель Илон Маск.
Департамент был основан владельцем соцсети Х после возвращения к власти Дональда Трампа. О намерении создать «украинский DOGE» объявил первый вице-премьер и министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров.
«Планирую запустить аналог DOGE для нескольких проектов. Нужно срочно сократить расходы и оценить эффективность. Буду искать человека, который это возглавит», — подчеркнул он в посте в своих соцсетях.
Ранее первого вице-премьера Незалежной и по совместительству министра цифровой информации Михаила Фёдорова заподозрили в причастности к Интернет-мошенничеству. В 2016-2017 годах политик был фигурантом дела о махинациях в Сети.

