ГД определила,кого называть соотечественниками
Правительство внесло в Госдуму новую редакцию Закона "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом".
Документ впервые исключает возможность автоматически причислять к соотечественникам всех, кто проживает в странах бывшего СССР. Теперь российскими соотечественниками в первую очередь будут считаться граждане РФ, проживающие за рубежом и их потомки, а также русские эмигранты, покинувшие Россию еще в прошлом веке.
При этом чтобы получить статус соотечественника, недостаточно говорить по-русски. Нужно еще как минимум вступить в общественную организацию или стать членом фонда, занимающегося поддержкой и собранием русского языка и культуры за рубежом.
Ведь статус соотечественника позволит наравне с россиянами учиться в любых отечественных учебных заведениях. И квоты для иностранцев в российских вузах не будут распространяться на соотечественников.
Российские льготы на соотечественников не распространятся. И рассчитывать на безэкзаменационное поступление в российский вуз, например по инвалидности, они уже не смогут. Также соотечественники больше не смогут рассчитывать и на получение специального удостоверения. По мнению правительства, выдача официальных документов могла бы привести к внешнеполитическим, финансовым и юридическим проблемам.
В то же время главы, посвященные добровольному переселению соотечественников, в законе не переписываются.
Источник Life News в ФМС пояснил - дать четкое определение понятию "соотечественник" понадобилось для того, чтобы "отфильтровать тех, кто по-настоящему заинтересован в поддержании связей с Россией, от тех, кто признает себя соотечественником для получения российского гражданства или финансовой помощи от отечественных посольств за рубежом".
С подобными ситуациями в ФМС уже сталкивались, например в Армении, где о своей принадлежности к России вспоминают только для того, чтобы получить второй - российский - паспорт или отправить детей учиться в московские вузы. При этом переезжать в Россию никто из армян, естественно, не собирается.
